Примерное время чтения: 1 минута
346

В Ярославле у домашнего кота обнаружили бешенство

Фото: Россельхознадзор

Ярославль, 7 мая – АиФ-Ярослаль. В Ярославле зафиксирован первый случай бешенства. Обнаружить его удалось по чистой случайности. В доме №104 на улице Свердлова пал домашний кот с признаками обильного слюнотечения, спазмов глотки, отказа от корма и воды. Хозяйка отнесла своего умершего кота в лабораторию, чтобы выяснить причину смерти. После проведения анализов выяснилось, что животное болело бешенством.

Сейчас всем кошкам и собакам, живущим в районе возможного заражения, делают прививки. И готовят документы для введения карантина на улицах Щапова, Тургенева и Свердлова. Между тем ветеринары предупреждают, что вирус бешенства передаётся только через укус. То есть животные, которые не выходят из квартир, находятся в безопасности.

Этой весной в Ярославской области уже было зафиксировано несколько случаев бешенства. Так, хозяева домашней кошки в селе Никитская слобода под Переславлем обнаружили, что животное ведет себя странно и вызвали ветеринаров. В результате анализов выяснилось, что кошка больна бешенством.

Еще несколько случаев бешенства в апреле было выявлено у диких животных в Большесельском и Угличском районах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах