При поддержке федерального Правительства, а также системной работе ярославская сфера образования была высоко оценена в рейтинге по показателям достижения 17 целей устойчивого развития ООН. В социальном блоке в категории «Качественное образование» регион занял пятое место. Ключевыми направлениями работы в 2025 году были повышение качества образования и реализация нацпроекта «Молодежь и дети».
«В числе значимых событий 2025 года – создание 92 образовательных комплексов, в состав которых вошли школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. В короткие сроки изменение структуры дало реальный результат. Помимо роста заработной платы отдельных категорий работников на 45 – 60%, расширились возможности и для повышения качества обучения: после образования комплексов на педагогическую работу из административного персонала перешли 489 человек. Успешно развиваются медиацентры, внедрены преемственные программы дополнительного образования, открыты дополнительные группы продленного дня. При поддержке федерального центра решаем вопрос с модернизацией организаций отрасли. За счет открытия филиалов вузов в округах высшее образование становится доступнее и ближе для выпускников школ», – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Глава региона подчеркнул, что одна из важных задач – ликвидация второй смены в школах. С 2022 по 2024 год в регионе было построено четыре новых образовательных учреждения: на улице Пашуковской в Ярославле, в селе Вощажниково Борисоглебского округа, Марковская школа в Ростовском округе, в селе Погорелка Рыбинского округа. Уже в этом году открыты две современные школы – в Заволжье Ярославского округа и на Большой Федоровской в Ярославле. Скоро учеников примет и школа на 1100 мест с бассейном на Московском проспекте в областном центре, завершается строительство корпуса на 800 мест в Угличе.
Помимо этого, началось возведение большой школы в Красном Бору – на этот проект предусмотрено 1,7 млрд рублей. Планируется строительство нового корпуса для Ивановской школы в Борисоглебском округе. Кроме того, регион вышел на федеральный уровень с инициативой по строительству в Ярославле трех учебных заведений, на 2500 мест каждое, – в Заволжском, Дзержинском и Фрунзенском районах к 2030 году.
В рамках нацпроекта «Молодежь и дети» продолжаются капитальные ремонты и оснащение образовательных учреждений. В 2026 году в программу вошли 33 школы, пять детских садов и шесть колледжей. На эти цели выделено 3 миллиарда рублей. Дополнительно предусмотрено 50 миллионов рублей на благоустройство территорий. Более 17 миллионов рублей направлено на оснащение кабинетов физики, изобразительного искусства и музыки.
В прошлом году открылся пятый сельскохозяйственный кластер, который объединяет семь колледжей и шесть агропромышленных предприятий. Это поможет подготовить кадры для агропромышленного комплекса.
Развитие образования в Ярославской области строится на единой стратегии. Успехи школьников переходят в достижения студентов и ученых. Высшее образование становится доступнее благодаря открытию новых филиалов. Ярославский филиал Финансового университета начал набор студентов на программы «Экономика» и «Медиакоммуникации» в Даниловском округе. В Рыбинске открылся филиал педагогического университета, где студенты могут получить образование по направлениям «Филология» и «Математика/Информатика». Успевающим студентам предусмотрены повышенные стипендии, а выпускникам гарантируется трудоустройство.
Ярославский филиал МФЮА расширил свое присутствие, открыв представительства в девяти муниципальных округах, что сделает высшее образование доступным для 240 человек.
Значимым событием стало успешное прохождение экспертизы проекта кампуса «Меркурий». На базе РГАТУ планируется строительство культурно-просветительского центра, физкультурно-оздоровительного комплекса и нового общежития. Стоимость первого этапа работ составит 19,6 миллиарда рублей.
Регион также укрепляет позиции в высоких технологиях. Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем получил грант в 1,5 миллиарда рублей для создания производства авиационных двигателей. Обучение специалистов для этой отрасли продолжается.
ЯГТУ стал участником программы «Приоритет-2030», что позволит университету получить до 100 миллионов рублей на реализацию инициатив. В этом году созданы современные судостроительные классы на базе вуза.
Ярославский медицинский университет участвует в программе «Приоритет-2030». Он развивает центр биомедицинского моделирования и проект «Университетская клиника цифровой медицины» вместе с компанией «Р-Фарм». В 2025 учебном году на базе РГАТУ имени П.А. Соловьева, одной из лучших инженерных школ страны, открылись три новых магистерских направления.
Приемная кампания 2025 года показала, что ярославские университеты становятся все более популярными. Средние баллы ЕГЭ по всем направлениям подготовки выросли. Увеличилось количество абитуриентов, и все бюджетные места были заполнены. 365 золотых медалистов, поступивших в вузы, получили единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей по инициативе губернатора.
В Ярославле открыли новую школу на Московском проспекте
В Ярославской области появятся три новые школы искусств
В Ярославле построят три школы на 2,5 тысячи человек
Детские школы искусств в Ярославской области и ДК не будут объединены
Школы и детсады ЯО работают в штатном режиме во время беспилотной опасности