Примерное время чтения: 3 минуты
718

Ресторан на костях. На месте храма в Ярославле возводят кабак

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Аргументы и Факты - Ярославль 19/11/2014

Этот храм был возведён в XVII веке на Ильинской площади, известной в наше время как площадь Челюскинцев. Здание сохранялось вплоть до начала 80-х годов прошлого века. В 1983 году церковь под видом реставрации снесли и построили новодел - продуктовый магазин, в народе называемый «Лощенковский». А с 2012 года на месте храма находится гостиница. Именно к ней сейчас и делают пристройку.

- Ресторан на месте храма - кощунство! - возмущается член правления регионального отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова. -  Но, к сожалению, это реалии нашего времени. Эту уродующую облик города пристройку необходимо снести.

Нужно отметить, что по проекту зоны охраны объектов культурного наследия место застройки не является территорией памятника. Однако находится между двумя памятниками федерального значения и перекрывает вид на один из них - усадьбу Вахромеевых.

- Магазин, который построили после, повторял архитектуру храма, -  рассказывает Ольга Александровна. - А теперь из-за этой пристройки вся архитектурная композиция исказилась. Там существует единый архитектурный ансамбль, формировавшийся веками. Поэтому не важно, на территории ли памятника построен ресторан или нет, сам вид испорчен. Также территория является археологическим культурным слоем федерального значения. Поэтому застройщик обязан был провести археологические раскопки, но их не было.

Налицо нарушение закона. И это в зоне Всемирного наследия ЮНЕСКО! Кстати, ЮНЕСКО застройщик тоже обязан был оповестить о строительстве. Организация и так давно обеспокоена современной застройкой в историческом центре города. Пристройка к гостинице на месте храма стала очередным нарушением.

- Это показатель нашей системы, - уверена Ольга Мазанова. - Результат безнаказанности. Руководство города должно контролировать эту ситуацию, а не закрывать на всё глаза.

Власти же свою причастность отрицают.

- Мы не уполномочены выдавать или не выдавать такие разрешения на строительство, - сообщил глава территориальной администрации Кировского района мэрии Ярославля Александр Белозёров. - Этим занимается департамент архитектуры.

В департаменте о строительстве знают, однако утверждают, что за разрешением к ним никто не обращался.

- Несмотря на то, что здание памятником не является, никаких разрешений мы не выдавали, - заверил директор департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля Павел Пащенко. - Возведение пристройки абсолютно незаконно. Я уже направил соответствующие документы в прокуратуру, собственнику и в инспекцию строительного надзора. У застройщика есть месяц, чтобы отреагировать.

«АиФ» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах