19 января православные отмечают один из самых главных праздников, который установлен в честь Крещения на реке Иордан Иисуса Христа.
По традиции, верующие пьют в этот день крещенскую воду в церквях и набирают её с собой в бутылки.
Однако при этом одним из главных обрядов многие ярославцы до сих пор считают купание в проруби в ночь на 19 января и затем в течение всего праздничного дня. Сегодня это стало модно. Поэтому власти подготовились к предстоящему крещенскому «экстриму».
Всего в городе оборудуют пять мест для организованного купания горожан, сообщила пресс-служба мэрии Ярославля. В Дзержинском районе ярославцы смогут искупаться в реке Норе у Троицкого храма. В Заволжском районе купели будут оборудованы на Волге у храма Софии Премудрости Божией и у Толгского монастыря, в Красноперекопском районе - на Петропавловских прудах. В центре Ярославля купель подготовят на Которосли около Центрального пляжа.
У мест проведения обряда установят палатки для переодевания. Сами купели оборудуют специальной конструкцией с дном и боковыми стенками.
Одним из самых популярных в Ярославле мест на Крещение являются пруды в Петропавловском парке. Ежегодно в праздник сюда приходят более двух с половиной тысяч ярославцев.
За безопасностью купающихся 18 и 19 января будут следить сотрудники органов МЧС, МВД и здравоохранения.
Однако священники предупреждают, что купание в холодной проруби не является обязательным и уж тем более не очищает человека от грехов. Не нужно с отчаянием бросаться в ледяную воду, а затем целый год хвастаться своим «подвигом». Да и не каждого батюшка благословит на купание. Самое важное в этот день – присутствие на церковной службе, исповедь и причащение.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть