В Ярославле разработали стратегию социально-экономического развития до 2030 года.
Опубликован соответствующий документ. В качестве основной миссии указано сохранение историко-культурного наследия, экономическое развитие, поддержка бизнеса, инвестиций и инноваций, улучшение городской среды. Что конкретно планируется изменить?
Зонирование города
В спальных районах Ярославля появятся свои центры. Например, центром Заволжского района хотят сделать пересечение проспекта Машиностроителей с улицей Орджоникидзе, центрами Брагино — пересечение Ленинградского проспекта и улицы Панина, пересечение улицы Бабича и Тутаевского шоссе, пересечении Ленинградского проспекта и улицы Е. Колесовой, центром Фрунзенского района — территорию на проспекте Фрунзе у парка Судостроителей. Это необходимо для комфортной жизни горожан.
Исторический центр города хотят освободить от автомобилей. В приоритете - платные парковки. Вдоль Волги и Которосли в Ярославле хотят сделать пешеходные зоны. Власти хотят также активно развивать структуру для велосипедистов - прокат и дорожки. Начнется проектирование нового моста через Волгу, который позволит разгрузить дороги. Планируется построить несколько пешеходных мостов через Которосль — например, у строящегося многофункционального офисного центра на пересечении Московского проспекта и улицы Малой Пролетарской.
В городе появится больше зеленых зон.
Какие объекты появятся в Ярославле?
В городе хотят увеличить количество социальных объектов - четыре детских сада, волейбольный центр, три школы. Также в планах промышленный парк «Северный» на улице Громова, IT-парк на Московском, биопарк на базе ярославского зоопарка, инновационный производственный центр и творческий комплекс на базе Ярославской Большой мануфактуры.
Транспорт
К 2030 году в городе планируют создать комплексную транспортную схему. Для общественного транспорта вновь намерены выделить полосы - на проспектах Авиаторов, Октября, Московском и Ленинградском. В Ярославле хотят внедрить интеллектуальную систему управления транспортными потоками. Общественный транспорт планируют перевести на газомоторное топливо или аккумуляторные батареи. Для этого создадут сеть газомоторных и электрических заправок.
Еще один важный пункт - увеличение трамвайных путей. Парадокс, но к 1000-летию города трамвайные пути убирали из центра города.
Реновация
В Ярославле хотят запустить программу реновации или расселения старого и аварийного жилья. В плане указано, что в городе начнут строить больше доступного жилья.
Кроме того, в программе отражены вопросы экологии - оздоровление Волги, очистные сооружения, ликвидация залежей зеленого масла.
На реализацию всего задуманного необходимо 670,8 миллиардов рублей. Сейчас такая сумма выглядит совсем не реалистично для города с годовым бюджетом в размере 22 млрд рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть