12 апреля – для всего мира это особая дата. В этот день состоялся первый в мире полёт человека в космос: на околоземной орбите побывал Юрий Гагарин.
Совсем недавно свой второй выход в открытый космос совершил Алексей Овчинин – уроженец Ярославской области. Космонавт из Рыбинска отправился на МКС осенью 2024 года. Совсем скоро Алексей Овчинин вернётся на Землю к своей семье. История важного полёта – в материале yar.aif.ru.
«Соскучился по зелени»
Оказаться в невесомости – для Алексея Овчинина это было настоящей мечтой. В сентябре 2024 года рыбинец полетел в космос уже в третий раз. На МКС вместе с Алексеем отправится Иван Вагнер и астронавт NASA Дональд Петтит. В дублирующий состав вошли российские космонавты Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий, астронавт NASA Джонатан Ким.
К полёту Алексей Овчинин готовился долгие месяцы. Каждый раз как в первый – и это неудивительно, ведь выдерживать нужно тяжелейшие нагрузки. Космонавт рассказывал о своих тренировках в специальной гидролаборатории: «Во время погружения мы передвигаемся по точному макету станции, что потом облегчает ориентировку. То есть ты понимаешь, в каком направлении нужно перемещаться, куда вернуться, где и что можно оставить или закрепить».
В декабре 2024 года Алексей Овчинин успешно завершил выход в открытый космос. Вместе с коллегой специалист демонтировал с внешней поверхности модулей российского сегмента два устройства экспонирования и научную аппаратуру, заменил четыре фиксирующие платы, смонтировал и подключил рентгеновский спектрометр. Работы заняли 7 часов 17 минут. Для Алексея Овчинина этот выход стал вторым в карьере. Ранее рыбинец смог провести в открытом космосе более шести часов.
В феврале Алексей Овчинин порадовал земляков своим новым открытием: космонавт смог вырастить лук прямо на МКС. Оказалось, что на борту корабля ему не хватало свежей зелени. Причина проста: на станции нет площади, которую можно было бы отвести под огород. Тогда космонавт придумал, как можно вырастить что-то и без него. Алексей Овчинин прикрепил к луковице пакет с водой, обмотав её при этом скотчем, чтобы жидкость не вылилась за пределы.
Историей поделилась с ярославцами супруга Алексея Светлана Овчинина: «Чем занимаются космонавты на МКС в свободное от работы время? Полезными делами! Алексей Николаевич Овчинин вырастил зелёный лук. Написал, что соскучился по зелени и напомнил о полезных свойствах лука. Да, впереди весна, авитаминоз, очень полезно поддержать организм витаминами!»
Авария на старте
Третий полёт для космонавта из Рыбинска длится уже больше 200 дней. Изначально сообщалось, что Алексей Овчинин должен был вернуться на Землю 1 апреля, но позднее оказалось, что прилетит космонавт на Пасху. По информации Роскосмоса, Алексей Овчинин приземлится 20 апреля.
Корабль «Союз МС-27» доставит на космическую станцию новый экипаж: он отправится 8 апреля. Два российских и один американский космонавты, в числе которых и находится Алексей Овчинин, разгрузят прибывший корабль, после чего отправятся на Землю. Дома рыбинца ждут супруга Светлана, сын Артём и дочь Яна. Они живут в Звездном городке.
Семья привыкла к необычной и опасной работе Алексея Овчинина. Свой первый полёт рыбинец совершил в далёком марте 2016 года. Он стартовал с космодрома Байконур на корабле «Союз ТМА-20М» в качестве командира экипажа вместе с бортинженерами Олегом Скрипочкой и астронавтом Джеффри Уильямсом. Экипаж вернулся на Землю спустя почти полгода – 7 сентября 2016 года.
«Испытала чувство гордости за сына. Он так долго шёл к своей цели и достиг её! Его мечта сбылась. А для меня это самое главное. Я очень волновалась за него. Но помешать не могла. Это был его путь в жизни», - рассказывала yar.aif.ru мать космонавта Татьяна Овчинина.
Второй полет Алексея, который состоялся в 2018 году, мог закончиться трагедией. На 165-й секунде системы зафиксировали аварию носителя, после чего на высоте примерно в 90 километров в штатном режиме сработала система аварийного спасения. Овчинин был командиром корабля.
К счастью, экипаж приземлился на парашюте в поле примерно в 400 километрах от места взлета. После космонавты вышли на связь и сообщили, что с ними все в порядке. Космонавтов доставили в Звездный городок. Алексей Овчинин получил орден Мужества от президента Владимира Путина.
«Вырастить космонавта»
С детства будущий космонавт хотел стать покорителем далёких холодных просторов, но понимал, что первым делом нужно выучиться на лётчика. С 15 лет, после окончания музыкальной школы, Алексей стал заниматься в рыбинском аэроклубе, где прыгал с парашютом и сделал несколько самостоятельных вылетов на ЯК-52.
После окончания школы и аэроклуба поехал поступать в Борисоглебское высшее военное авиационное училище лётчиков. Успешно сдал экзамены и прошёл медицинскую комиссию и был принят. В 90-е Алексея Овчинина перевели в Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков, которое он закончил в 1992 году.
Далее началась служба в должности лётчика, командира отряда. 11 октября 2006 года Алексей был зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.
«Задачу вырастить космонавта я, конечно, не ставила. Хотела воспитать просто порядочного человека, достойного мужчину. С чем, считаю, справилась. А то, чего достиг Алексей, это цель его жизни, к которой он шёл с детства. И я горжусь им!» - говорила Татьяна Овчинина.
Алексей Овчинин активно участвует в жизни Ярославской области даже из космоса. На днях космонавт поддержал проведение в регионе Авиационно-Космического Кубка по хоккею с шайбой среди авиационно-космических команд России имени Героя Российской Федерации, Заслуженного летчика-испытателя Российской Федерации Сергея Богдана.
Сейчас жители области ждут возвращения героя. Возможно, совсем скоро Алексей Овчинин вновь отправится покорять космос.