Примерное время чтения: 5 минут
179

Любовь и слезы: как ярославцы поддерживали сборную в матче Россия-Хорватия

Кристина Лубенцева / АиФ

7 июля состоялся важный для нас всех матч Россия – Хорватия. Несколько тысяч болельщиков у КСК Вознесенский. Фейерверк эмоций. Но обо всем по порядку. Корреспондент «АиФ» поболел за наших на фан-зоне у КСК Вознесенский.

За полтора часа до начала матча у ворот фан-зоны уже стояла толпа людей. На лицах и в руках фанатов -флаг России, кто-то пришел в форме сборной, другие принесли с собой дудки, ободки и шапки болельщика. «Это будет что-то! Потом еще спасибо скажешь, что я тебя сюда вытащил», - размахивая флагом над головами ожидающих, говорил молодой человек своему приятелю.

Открываются ворота, и ярославцы начинают утопать в арке, стараясь быстрее пройти и занять хорошие места. Но не все так просто. «Кладите вещи на стол, проходите и открывайте сумку», - вежливо просит гостей сотрудница полиции.

Пройдя металлоискатели, люди начали занимать удобные для просмотра места.  Несколько столиков недалеко от входа, две трибуны по сторонам экрана и искусственный газон в центре. Болельщики больше напоминали отдыхающих на пляже: многие лежали на газоне, просматривая ленту новостей, мамы достали из сумок припасы еды, чтобы занять детей. На большом экране идет трансляция канала, но до начала матча звук перекрывает музыка.

Ведущий начинает настраивать болельщиков и предлагает дополнить свой образ бесплатным аквагримом российского флага. Несколько девушек сидели у главного входа КСК Вознесенского и с улыбкой разрисовывали всех желающих. В фан-зоне установили своеобразную надувную карусель для самых маленьких, а также небольшие ворота, где дети быстро собрали команды и начали забивать друг другу голы. С каждой минутой людей становилось все больше, а воздух наполнялся волнением и спорами.

«Какое пенальти, - спорила Ксюша со своей подругой, - В одной четвертой никто еще до пенальти не доходил, все в основное время решат».

На сцене периодически появляется ведущий и репетирует с болельщиками всевозможные кричалки. Всех собравшихся встречали патриотическими песнями и танцами со сцены, также сборную поддержали гимнасты.

И вот включается звук трансляции и ведущий говорит: «Ну что ж, началось!».

Первым звучит гимн Хорватии, но ярославцы как один встают со своих мест, проявляя уважение к своим соперникам. Следующим звучит гимн нашей страны. «Россия - священная наша держава…», более двух тысяч человек в один голос отдают честь своей стране, своим согражданам, своей сборной.

Начинается игра, и уже на 31-ой минуте Денис Черышев открывает счет. В долю секунды все болельщики вскакивают со своих мест и скандируют «Россия!». Все обнимаются, прыгают и плачут от счастья первого, НАШЕГО гола.

Каждый момент у российских ворот заставлял сердца ярославцев содрогаться. И вот Хорватия сравнивает счет 1:1. В казармах установилась тишина. «Не грустим! Поддержим ребят! Давайте все вместе РО-ССИ-Я!», - слышен голос ведущего. Болельщики находят в себе силы и подхватывают волну поддержки от трибун в Сочи.

Основное время закончилось. Все встают, чтобы размять ноги перед дополнительным временем. Одни отходят от шока, другие ставят между собой ставки на результат игры. Тем временем пошли дополнительные 30 минут матча и ведущий просит всех занять свои места.

На экране главный тренер сборной России, Станислав Черчесов, просит трибуны поддержать ребят. Ярославцы не игнорируют этот посыл и хором кричат «Россия вперед! Давай!». Воздух накален до предела. На 100-ой минуте мяч попадает в наши ворота. В фан-зоне слышны досадные вздохи, на лицах появляются слезы. Первый тайм дополнительного времени заканчивается со счетом 2:1 в пользу Хорватии. Болельщики встают на ноги, обращаются к Богу, поддерживают друг друга, пытаются поверить в происходящее.

Весь второй тайм ярославцы кричат «Давай! Россия, давай!». И на последних минутах дополнительного времени Марио Фернандес все же забивает в ворота хорватов. Радуются все! Несмотря на охрипшие голоса, все кричат от счастья. Со всех сторон слышится «Спасибо!», «ДА!» и так далее. Ведущий в очередной раз заводит толпу и все вновь, и вновь кричат «РО-ССИ-Я!».

Перед серией пенальти воздух уже звенел. Ни один присутствующий не сидел, все стоя передавали энергию сборной. Вся Россия стала одной большой фан-зоной, одной семьей. Серия пенальти была еще более напряженной, чем в матче против Испании. К сожалению, нам не хватило совсем чуть-чуть для выхода в полуфинал. Итоговый счет матча 4-3 (по пенальти) в пользу сборной Хорватии.

Несколько минут после окончания игры вся фан-зона у КСК Вознесенский аплодировала всей команде нашей сборной с криками «Мо-ло-дцы!». Все начали медленно расходиться. Никто не осуждал ребят, хоть по щекам многих болельщиков катились слезы. «Да ладно, первый раз за 30 лет выпьем за ¼ чемпионата»,- с улыбкой подбадривает уходящих 53-летний фанат сборной России, Евгений.
7 июля футбол объединил не только молодых и взрослых ярославцев, он объединил всю Россию. Наша сборная показала хороший результат, изменила историю и доказала, что футбол в России живет и будет жить дальше. Все ярославцы верят в ребят и ждут новых побед.