В Ярославской области предупредили о мошенничестве с самозапретом на кредиты. Злоумышленники придумали новую схему, используя информацию о недавнем законодательном нововведении.
Ряд действий позволяет мошенникам получить доступ к аккаунту Госуслуг, сведения оттуда далее используются для заполучения средств.
Как сообщают «Известия», есть два варианта схем. В первой злоумышленники связываются с жертвой по телефону и представляются сотрудниками портала «Госуслуги». Они убеждают тех в том, что самозапрет был установлен неверно и предлагают перейти по ссылке из сообщения в мессенджере, чтобы «исправить заявление».
При переходе по ссылке открывается сайт, имитирующий портал Госуслуг. К мошенникам попадают данные, введенные якобы для входа в аккаунт, и после они могут получить доступ к счетам.
Для второй схемы через ссылку на устройство загружается вирус, который позволяет злоумышленникам читать сообщения, например код для входа на аккаунт Госуслуг или личный кабинет банка.
Напомним, что в Ярославле мошенники предлагают провести операции с драгоценными металлами.