Губернатор Михаил Евраев объявил о дополнительном финансировании ремонта муниципальных дорог в ходе регионального форума «Единой России». В прошлом году объём средств, направленных на дорожную отрасль, составил около 18 миллиардов рублей — такую поддержку обеспечили депутаты фракции «Единая Россия» в областной Думе.
«Выделяем дополнительно 1,7 млрд рублей на обновление муниципальных дорог, – сказал Михаил Евраев. – Причем большую часть запланированных работ выполним уже в этом году, не откладывая их на 2027-й. Каждый округ получит дополнительные средства на решение наиболее важных дорожных вопросов. Объекты определяли вместе с главами и с учетом обращений жителей. За последние годы в регионе уже отремонтировано более 2 тысяч километров автомобильных дорог. Эту работу последовательно продолжаем, потому что современная дорожная инфраструктура – это основа качества жизни и устойчивого развития Ярославской области».
За 2025 год в нормативное состояние привели свыше 400 километров дорог и мостов. Положительные изменения уже оценили и водители.
«Финансирование было поддержано в первую очередь самой представительной фракцией в областной Думе, – отметил заместитель председателя Правительства – министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко. – Дополнительные средства позволят нам работать еще эффективнее и уже в этом сезоне привести в порядок важные объекты во всех округах Ярославской области».
«Раньше на маршруте Ярославль — Углич были ямы, а сейчас ровная, хорошая дорога. Ехать приятно и комфортно, — поделился водитель Ярославского АТП Александр Сидоренко. — В Ярославле тоже заметны перемены. Обновился и общественный транспорт. Новые автобусы удобны и для пассажиров, и для водителей. Люди это видят и ценят».
В 2027 году масштабные дорожные работы запланированы в Рыбинске: улицы Гоголя, Бородулина, Рыбинская, Александровская, Правды, Кулибина, дорога у НПО «Сатурн», улицы Захарова и Чкалова — в том числе подъезды к поликлинике, травмпункту и детской больнице.
В Ярославле опережающими темпами отремонтируют улицу Университетскую. В Борисоглебском округе обновят подъезд к стадиону, в Брейтове проведут первый этап работ на Первомайской, в Гаврилов-Яме — на Кирова.
В Даниловском округе запланирован капремонт моста через реку Лунку, в Любиме — благоустройство территории у автовокзала, в Пречистом — ремонт Привокзальной улицы. В Рыбинском округе приведут в порядок дорогу Сергиев Посад — Калязин — Рыбинск — Череповец, в Тутаевском — участок у лагеря «Чайка», в Ярославском — подъезды к участкам для многодетных семей в деревне Боровой.
В школы ЯО привозят оборудования для уроков физики, изо и музыки
Ярославская область укрепляет партнерство с Индией и ОАЭ
Михаиле Евраев и глава «Россети Центр» обсудили развитие электросетей в ЯО
Противогололедные материалы начнут делать в Ярославле
Лучшие сельские учреждения культуры выбрали в Ярославской области