Примерное время чтения: 3 минуты
79

Ярославская область – инвестиционный лидер: анонсированы новые производства

Ярославль, 19 августа - АиФ-Ярославль.

Ярославская область демонстрирует уверенный экономический рост, опережая среднероссийские показатели. Об этом заявил губернатор Михаил Евраев на встрече с представителями СМИ, представив отчет о развитии региона. Общий объем инвестиционных проектов, реализуемых в области, достиг почти полутриллиона рублей.

«У нас очень хорошие цифры по индексу промышленного производства за январь – июнь этого года: по стране 100,4%, у нас 102,4%. Увеличение налоговых поступлений за эти семь месяцев – 7,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Только 26 регионов в стране получили рост налога на прибыль, и мы входим в их число – у нас практически 111%. А это отражает самочувствие экономики, то есть у предприятий прибыль, а не убытки, – подчеркнул Михаил Евраев. – За 2022 – 2025 годы в регион привлечено 600 млрд рублей инвестиций. Сейчас у нас в работе, то есть в реализации, 93 проекта примерно на сумму 483 млрд рублей. В совокупности это получится уже через год-два триллион рублей инвестиций и, соответственно, рост валового регионального продукта».

В ближайшие годы Ярославская область ожидает масштабный приток инвестиций и создание около 20 тысяч новых рабочих мест. Под Ярославлем появится современный индустриальный парк, а осенью в Рыбинске и индустриальном парке «Новоселки» будут открыты центры разработки и обработки данных, реализуемые ГК «Тензор» с инвестициями в миллиарды рублей.

Уже в этом году планируется запуск завода по производству БАДов в Ростове Великом (150 рабочих мест) и мотеля на трассе М8. В течение следующих двух лет в индустриальном парке «Новоселки» появятся производства ограждающих конструкций, вентиляционного оборудования, керамического кирпича, ветеринарных препаратов, тротуарной плитки и бордюрного камня. В Ярославле и Рыбинске запустят заводы по производству противогололедных реагентов и гранулированного полипропилена соответственно.

В планах – строительство новых производств медицинских изделий, металлопродукции, промышленной упаковки и металлопроката, а также современного медицинского центра в Заволжском районе Ярославля и развитие гостиничной инфраструктуры в Угличе, Ростове Великом и Вятском.

Агропромышленный комплекс также получит импульс развития: реализуются проекты по строительству молочного комплекса, тепличного комплекса, овцеводческих и козоводческих комплексов. В Угличе появится производство заквасок (инвестиции 4,2 млрд рублей), а мышкинская птицефабрика «Возрождение» расширит производство. В Некоузском округе будет создан льняной кластер с инвестициями 3 млрд рублей.

В 2025 году в регионе уже открыто восемь крупных объектов на 14,9 млрд рублей, включая логистический центр «Ozon» (инвестиции 13,5 млрд рублей, 1640 рабочих мест).

«Системная работа с инвесторами и региональные меры поддержки позволяют нам стабильно наращивать производственный потенциал», – отметил министр инвестиций и промышленности Ярославской области Александр Ольхов.

Важную роль в привлечении инвестиций играет финансовая поддержка: ярославские предприятия получили более 40 льготных займов от федерального ФРП на общую сумму 26 млрд рублей. Региональный Фонд развития промышленности вошел в топ-10 лучших в стране по эффективности.

На Петербургском международном экономическом форуме подписаны 21 соглашение на 176 млрд рублей, что почти вдвое превышает показатели прошлого года. Ярославская область поднялась на пять позиций в Национальном рейтинге инвестиционного климата, войдя в топ-15, а региональный инвестиционный портал признан лучшим в России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Загрузка...
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах