Примерное время чтения: меньше минуты
48

Река Толгоболка под Ярославлем превратилась в сточную канаву

Ярославская область, 7 октября - АиФ-Ярославль.

Жители района поселка Резинотехника в Ярославской области пожаловались на загрязнение реки Толгоболки. Речка протекает в СНТ «Резинотехника-2».

По словам людей, уже несколько месяцев, а может и больше, в реку сбрасывают канализационные стоки. Об этом говорит характерный запах, черная вода и мыльная пена всех цветов радуги.

Раньше на речке жили бобры и утки. Сейчас их нет — возможно, они погибли. Несколько раз местные убирали мертвых птиц.

Жители писали жалобы во все возможные инстанции. В ответ приходят только отписки: нарушения выявлены, их устранят. Но прошел уже месяц, а вода по-прежнему грязная.

Ситуацию осложняет то, что речка впадает в Волгу. То есть все стоки напрямую попадают в большую реку.

Комментарий министерства природопользования Ярославской области
В рамках рассмотрения информации о неприятном запахе реки Толгоболка Ярославского муниципального округа, специалистами министерства проведено обследование водного объекта. Специалисты ГБУ ЯО «Центр охраны окружающей среды» отобрали пробы сточной воды из выпуска и природной воды реки выше и ниже точки сброса для исследования образцов. По результатам лабораторного анализа установлено превышение загрязняющих веществ. Сотрудниками регионального министерства лесного хозяйства и природопользования устанавливается лицо, осуществляющее эксплуатацию сетей ливневой канализации, к которому будут приняты меры в рамках государственного регионального экологического надзора.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах