Примерное время чтения: 9 минут
747

Вятские подбросы, или Как раллийный сезон в Кирове начался

Алексей Филиппов / Из личного архива

14-15 декабря в Кирове стартовал раллийный сезон 2019 года.

Ралли «Вятка» носит статус первого этапа Кубка России по ралли и чемпионата Кировской области.

Общая дистанция составила 157 км, из которых 80 км – дистанция скоростных участков. Трасса гонки – разнообразная, с переменой темпа, местами закрученная, местами прямая трехмерная, с большим количеством подбросов и тычков на некоторых участках допов.

Атака снежного бруствера.
Атака снежного бруствера. Фото: Из личного архива/ Алексей Филиппов


На старт (в зачетах КР) вышли 25 экипажей. Несмотря на небольшое количество участников, борьба была острой – экипажи боролись за секунды, что, конечно, приводило к ошибкам. Например, на предпоследнем СУ-9 «Аэродром-3» в паре километров от старта в одном из поворотов экипаж из тройки абсолюта Рогозин/Тополев вылетает в сугроб и тратит около 30 секунд, чтобы откопать авто и вернуться на трассу. Следующий за ним экипаж Ржевкин/Шубкин, с которыми и была борьба за серебро зачета, видя со своей стартовой позиции ситуацию, ошибается и вылетает с трассы в этом же повороте, и плотно садится на бруствер. Ошибка стоила подиума, спортсмены заканчивают гонку на предпоследнем месте.

Александр Ржевкин и Максим Шубкин упустили 2 место
Александр Ржевкин и Максим Шубкин упустили 2 место "абсолюта" из-за ошибки на заключительном СУ-10. Фото: Из личного архива/ Алексей Филиппов

По итогам ралли «Вятка» победителями в классах стали следующие экипажи. 

Абсолют: золото – Григорий Трегубов/ Елена Василенко; серебро – Александр Рогозин/Денис Тополев; бронза – Роман Русских/Алексей Курносов.

2000Н: золото –  Роман Русских/Алексей Курносов; серебро – Константин Тарасов/ Илья Белоусов; бронза – Андрей Головкин/Дмитрий Ловцов.

1600Н: золото – Матвей Безруков/Александр Рыбников; серебро – Максим Трубин/ Константин Партыка; бронза – Дмитрий Ружьев/Василий Слобожанинов.

1400Н: золото – Вадим Мещеряков/Алексей Игнатов; серебро – Анатолий Щербак/Максим Гордюшкин.

СУ
СУ "Лесная сказка" Экипаж Романа Русских и Алексея Курносова на пути к бронзе "абсолюта". Фото: Из личного архива/ Алексей Филиппов

От ярославской команды СТК «Мотор» приняли участие два экипажа. Андрей Головкин с Дмитрием Ловцовым на Ford Fiesta R2 заняли третье место класса 2000Н, а Алексей Победоносцев и Николай Пеньков на Subaru Impreza STI – пятое место абсолютного зачета.

Андрей Головкин и Дмитрий Ловцов заняли бронзовую ступень зачета 2000Н.
Андрей Головкин и Дмитрий Ловцов заняли бронзовую ступень зачета 2000Н. Фото: Из личного архива/ Алексей Филиппов

Экипаж Андрея Головкина и Дмитрия Ловцова пропустил два сезона, кроме домашних гонок. После первого дня ярославцы занимали вторую позицию в классе 2000Н. На СУ-4 произошел следующий инцидент: экипаж №3 совершает ошибку, вылетает с трассы и в итоге преграждает дорогу следующим участникам. Более 10 экипажей не завершают доп. Своими силами они убирают авто с дороги и приезжают на финиш друг за другом. Тем временем старт остальных был приостановлен. Далее организатор вновь запускает экипажи безопасности, и часть канала стартует в боевом режиме. Решением КСК гонщикам, не завершившим СУ было назначено время первого прохождения, а остальным фактическое (на втором проходе гонщики улучшили время, прим.ред).

Андрей Головкин, пилот, мастер спорта:

«После долгого перерыва, появилась небольшая финансовая возможность, и мы приняли спонтанное решение выехать в Киров. Для нас ралли «Вятка» - новая гонка. Трасса в целом понравилась, разноплановая, есть закрученные допы, есть прямые, где средняя скорость полного привода составляла 160 км/ч. Отсутствие морозов до старта гонки внесло свои коррективы, дорога не промерзла, почти на всех СУ боевые авто разрыли до грунта. Менялся и характер покрытия – например, достаточно мягкий СУ «Лесная сказка» после двух прохождений стал колейным и жестким, что сказывалось на поведении авто на прямых.

Что касается ситуации на СУ-4, мое мнение, что не совсем справедливо. Я сторонник общих решений и одинаковых времен. По сути пострадали мы и экипаж Ржевкин/Шубкин. Увеличилось отставание от лидера и сократился разрыв с соперниками ниже. По онборду было видно, что мы бы прилично улучшили время на втором прохождении.

На старте второго дня было ясно, что догнать лидера класса мы не сможем, и дело не только в отсутствии у нас наката, но и в неконкурентоспособности нашего Ford Fiesta R2 (низкая максимальная скорость, еще и на больших 16 колесах). Делали все, что могли в плане пилотирования, машину не жалели, боролись до последних метров заключительного СУ. Но удержали только третью позицию, как говорят в раллийных кругах «уперлись в свой автомобиль».

В целом гонкой доволен, задачей был финиш, план перевыполнили. Достойные соперники, авто выдержал. Огромное спасибо всей нашей команде (механикам, тренерам, болельщикам). Было очень приятно вернуться в раллийную атмосферу.

Пока в дальнейших планах – домашнее ралли «Золотые Купола».

Новая расклейка Subaru Impteza STI  ярославцев Алексея Победоносцева и Николая Пенькова.
Новая расклейка Subaru Impteza STI ярославцев Алексея Победоносцева и Николая Пенькова. Фото: Из личного архива/ Алексей Филиппов

Алексей Победоносцев, пилот:

«Второй раз мы принимали участие в ралли «Вятка». Гонка, как и в прошлом году, понравилась. Отличная трасса, всем доволен. Результат мы показали хороший.

Были проблемы с авто и ошибки в пилотировании. На первом СУ вылетели с трассы в сугроб, потеряли 15-20 секунд. На четвертом скоростном участке оборвало привод, и половину дистанции мы ехали без него. На последнем допе пропали первая и вторая передачи, ехали на третьей, на ней и финишировали.

Хочется выразить благодарность Тимофею Ивановичу Воробьеву, нашим новых механикам, болельщикам.

Гонка показала, что машина слабая, пока есть время до следующего старта, будут глобальные изменения, которые коснутся и электрической проводки, и мотора, и настройки.

В ближайших планах – домашнее ралли «Золотые Купола» и ралли «Карелия».

Расписание зимних гонок в Ярославской области, Ростовский р-н:

•    13 января, мини-ралли «Петровская верста» и ралли-спринт «Медведь»;
•    18-20 января этап Кубка России, ралли «Золотые купола»;
•    27 января, этап STI клуб;
•    2 февраля, 2 этап ралли-спринт «Медведь»;
•    19 февраля, 3 этап ралли-спринт «Медведь».

Об успехах ярославских раллистов читайте на yar.aif.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах