Примерное время чтения: 3 минуты
457

Дорога в Сочи. Определился список спортсменов, которые поедут на Олимпиаду

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. Аргументы и Факты - Ярославль 29/01/2014

Несколько представителей Ярославской области выступят на Олимпийских играх в Сочи, которые стартуют 7 февраля. Наиболее пристально ярославские болельщики будут следить за хоккеем, фристайлом и шорт-треком.

Фристайл

В Сочи поедут сразу два представителя Ярославской области – Илья Буров и Павел Кротов. Они выступят в дисциплине «лыжная акробатика».

- Задачи перед нами стоят самые высокие – бороться за медали, - говорит тренер ярославцев Александр Понгильский. – Шансы на успешное выступление имеют оба спортсмена. На этапах Кубка мира в этом году они выступают примерно одинаково.

Павел, который выступил на четырёх из пяти этапов, занимает восьмое место в мировом рейтинге. Илья – 24-й в мире, но он пропустил два этапа, последний – из-за небольшой травмы. В прошлом году в Сочи прошёл чемпионат России по фристайлу. Илья Буров завоевал «серебро», Павел Кротов стал бронзовым призёром.

В субботу, 25 января, сборная России по фристайлу отправилась в Финляндию, где будет готовиться к Олимпиаде. Из страны тысячи озёр команда поедет в Сочи. Олимпийские соревнования по лыжной акробатике у мужчин пройдут 17 февраля.

Шорт-трек

Надежды ярославских болельщиков связаны с рыбинской конькобежкой Ольгой Беляковой. Для 25-летней спортсменки Олимпиада в Сочи станет уже второй. В Ванкувере представительница Ярославской области не смогла пробиться в полуфинал на дистанции 1500 метров.

За четыре года Белякова стала лидером сборной: она выиграла чемпионат России, стала бронзовым призёром чемпионата Европы, успешно выступала на этапах Кубка мира. Правда, в прошлом году результаты нашей землячки были не столь убедительными, но тренеры решили включить её в состав олимпийской команды.

Последний старт перед Олимпиадой состоялся в немецком Дрездене, где Белякова вместе с эстафетной командой России заняла четвёртое место.

Соревнования по шорт-треку в Сочи пройдут 10, 13, 15, 18 и 21 февраля.

Хоккей

Наибольший интерес у болельщиков вызывает Олимпийский хоккейный турнир. Сборная России, по мнению букмекеров, является одним из фаворитов Игр.

За национальную команду будут выступать два воспитанника ярославской хоккейной школы – вратарь Семён Варламов (на открывающем фото) и нападающий Артём Анисимов. Оба спортсмена сейчас успешно выступают в Национальной хоккейной лиге.

Варламов является одним из лидеров НХЛ по победам и проценту отражённых бросков. Анисимов – один из ключевых игроков «Коламбуса», который в январе выдал серию из восьми побед подряд. Болельщики прекрасно помнят, насколько успешно оба хоккеиста выступали за «Локомотив» в прошлом сезоне, во время локаута в североамериканской лиге.

За сборную России в Сочи также сыграет Владимир Тарасенко – уроженец Ярославля, но воспитанник новосибирской школы хоккея, ныне защищающий цвета «Сент-Луиса».

Одним из тренеров российской сборной будет Дмитрий Юшкевич – помощник Петра Воробьёва в «Локомотиве».

Ещё два «железнодорожника» - нападающие Егор Аверин и Сергей Плотниковвключены в резервный список и смогут принять участие в Олимпиаде в случае травмы кого-то из основных игроков.

Национальная команда стартует на Олимпиаде матчем со Словакией 13 февраля.

Кстати

Три игрока «Локомотива» выступят на Олимпиаде в Сочи за другие сборные. В состав сборной Латвии попали нападающие ярославской команды Микелис Редлихс и Янис Спруктс. Защитник Йонас Холес будет защищать цвета сборной Норвегии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах