Матч против челябинского «Трактора» 21 мая может стать решающим для «Локомотива». Ярославцы находятся в одном шаге от Кубка Гагарина. О звездах плей-офф — в материале yar.aif.ru.
С особой энергетикой
Александру Радулову 38 лет, но он может дать фору молодым спортсменам. Хоккеист заключил контракт с «Локомотивом» летом прошлого года, но сразу стал харизматичным лидером команды. Похоже, именно этого эффекта добивался главный тренер Игорь Никитин. Радулов умеет вести за собой и отстаивать команду.
В гонке бомбардиров в плей-офф Радулова по числу заброшенных шайб опережают только Максим Шабанов («Трактор») и Шелдон Ремпал («Салават Юлаев»). В заключительной матче с уфимской командой в полуфинале Кубка Гагарина нападающий «Локомотива» заработал сразу четыре очка, реализовав дубль и сделав две результативные передачи. Также Радулов проявил себя в трех из четырех матчей с «Трактором». Зачастую болельщики называют именно его любимым игроком в команде.
Зачастую бомбардир работает в связке с 18-летним Егором Суриным. Поражает разница в возрасте напарников — 20 лет. Похоже, такое могло случиться только в «Локомотиве». Егор Сурин, как и Радулов, реализовал дубль в последнем матче с «Салаватом».
Прочный тыл
По итогам прошлого сезона голкипер Даниил Исаев стал лучшим в КХЛ. Спортсмену 25 лет, он родился в Ярославле и является воспитанником хоккейной школы «Локомотива».
Он дебютировал в регулярке КХЛ 2 октября 2018 года. В том сезоне Исаев стоял на воротах всего пять матчей. Однако уже в скором времени Даниил стал основным вратарем ярославской команды.
В статистике плей-офф КХЛ Исаев — лучший. Он отыграл 20 матчей с 15 выигрышами. Процент отраженных бросков составляет 93,5. Его коэффициент надежности — 1,56. В полуфинале и финале Кубка Гагарина Даниил Исаев не пропустил больше двух шайб за матч. На пару с Василием Демченко («Динамо Минск») ярославский голкипер делит лидерство по количеству «сухих» матчей. Спортивные эксперты прочат Исаеву карьеру в НХЛ. В 2025 году он вошел в десятку лучших по рейтингу драфта национальной лиги.
23-летний Максим Березкин оказался на втором месте в рейтинге снайперов плей-офф. Он уступает только Шабанову. В 20 матчах ярославский нападающий забросил девять шайб и сделал пять результативных передач. Один из лидеров «Локомотива» ушел на второй план во время полуфинальной серии, но уже в первом матче с «Трактором» Березкин забросил единственную шайбу. В третьей игре Максим помог команде удержать победу, а в четверой — открыл счет.
А наибольшее количество победных в шайб в плей-офф КХЛ смог реализовать Максим Шалунов, самый дорогой игрок «Локомотива», который перешел в команду из ЦСКА в августе 2021 года.
Напомним, что 21 мая матч начнется в Ярославле в 19.30. Для команды главный трофей КХЛ может стать не только результатом упорной работы, но и способом почтить память о тех, кто уже никогда не выйдет на лед: 7 сентября 2011 года под Туношной разбился самолет «Як-42», на борту которого находились игроки и весь тренерский состав «Локомотива».
«Железнодорожники» играют в форме с траурной лентой, а российский хоккеист, капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин установил рекорд НХЛ в нагруднике с нашивкой «Локомотива».