Примерное время чтения: 4 минуты
582

Наши олимпийцы. Кто представит Ярославскую область на Играх

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. Аргументы и факты - Ярославль 31/01/2018

На прошлой неделе стал известен состав сборной России, которая под нейтральным флагом примет участие в Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане в феврале этого года. В число счастливчиков вошли и представители Ярославской области.

Отметим, что Международный олимпийский комитет после допинговых скандалов решил не приглашать на Игры многих российских спортсменов. Путёвку в Корею не получили даже атлеты, которые не были уличены в употреблении запрещенных препаратов.

В число тех, кто не получил приглашения МОК, по неизвестной причине попал рыбинский шорт-трекист Артём Козлов. Всего от соревнований были отстранены около сотни россиян.

Фристайл - наше всё

Пять представителей Ярославской области выступят в статусе олимпийский спортсмен из России под нейтральным флагом в Южной Корее. Все они фристайлисты.

Основные надежды связаны с 19-летним Максимом Буровым, который в этом сезоне стал обладателем Малого Хрустального глобуса, выиграв Кубок мира по лыжной акробатике.

Он первенствовал на двух последних этапах в Москве и в американском Лэйк Плейсиде, благодаря чему обеспечил себе победу в общем зачёте. Это достижение особенно ценно, ведь последний раз российский спортсмен выигрывал Малый Хрустальный глобус 15 лет назад: в 2003 году трофей завоевал Дмитрий Архипов.

На Олимпиаде выступит также Илья Буров - старший брат Максима. Он уже имеет опыт выступления на зимних Играх. Илья защищал честь сборной России в Сочи четыре года назад, но тогда не смог пробиться в финал. В ноябре 2016 года Буров-старший попал в ДТП на трассе М8 и получил травмы. К счастью, 26-летний спортсмен продолжил карьеру. В этом сезоне он занял второе место на этапе Кубка мира в Москве.

В Пхёнчхан отправляется ещё один ярославский лыжный акробат - 25-летний Павел Кротов. Он также имеет опыт выступления на Олимпиаде. В Сочи он стал единственным из российских спортсменов, пробившихся в финал, где занял 10 место.

Ещё одним ярославцем на Играх будет 22-летний Станислав Никитин. Его высшее достижение в этом сезоне - третье место на московском этапе Кубка мира.

Его сестра Любовь Никитина выступит на соревнованиях среди женщин. В свои 19 лет она успела стать чемпионкой России, выиграть Кубок Европы, стать обладателем приза «Новичок года» в рамках Кубка мира. На этапах Кубка мира она забиралась на подиум лишь раз - в прошлом году.

Хоккеисты в пяти сборных

Сборная России по хоккею будет представлена игроками лишь трёх клубов. Наибольшее представительство - у питерского СКА.

Отметим, в национальной команде - два уроженца Ярославля и воспитанника ярославского хоккея. Это защитник Владислав Гавриков, представляющий армейцев из Санкт-Петербурга, а также нападающий Сергей Мозякин из магнитогорского «Металлурга».

Отметим, что на Играх выступят четыре хоккеиста ярославского «Локомотива» за другие сборные. Это капитан «железнодорожников» швед Стаффан Кронвалль, чех Якуб Накладал, финн Петри Контиола и канадец Брэндон Козун.

Поскольку НХЛ в этом году не отпустила своих игроков на Олимпиаду, сборная России называется главным фаворитом Игр.

Когда болеть

Олимпийские игры в Пхёнчхане пройдут с 9 по 25 февраля. Соревнования по лыжной акробатике у женщин состоятся 15 и 16 числа. Мужчины будут выявлять сильнейших 17 и 18 февраля. Начало всех соревнований - в 11 часов по московскому времени.

Хоккейный турнир для сборной олимпийских спортсменов из России начнётся 14 февраля матчем против Словакии. На групповом этапе наша команда сыграет также 16 и 17 февраля против Словении и США соответственно.

Четвертьфиналы пройдут 21 февраля, полуфиналы - 23-го, победитель соревнований определится 25 февраля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах