Примерное время чтения: 7 минут
277

Условно бесплатный. Что мешает развитию детско-юношеского спорта в регионе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Аргументы и факты - Ярославль 19/04/2017
Не всем ребятам хватает упорства и денег родителей идти к спортивным победам.
Не всем ребятам хватает упорства и денег родителей идти к спортивным победам. / Карина Евдокименко / АиФ

Ежегодно ярославские чиновники  бодро  рапортуют о новых спортивных площадках, хоккейных кортах  и футбольных полях, которые возможно трансформировать во что угодно.

К этому лету в нескольких ярославских дворах обещают поставить малогабаритные комплексы ГТО, позволяющие всем желающим подготовиться к сдаче нормативов. Обладатели золотых значков, кстати, имеют теперь право на дополнительные баллы при поступлении в вуз. 

Но, что ни говори, а олимпийским чемпионом ребёнок не станет, даже если каждый день будет подтягиваться на дворовой перекладине.  Нужны методика и  тренер, а, значит, хорошая спортшкола. 

Приносите лыжи!

Ярославские мамы и папы с ностальгией вспоминают детско-юношеские спортивные  школы советской поры. Там ребятня занималась шахматами, футболом, греблей, слаломом. А их родители и слыхом не слыхивали, что, скажем, в секцию футбола или лыжную нужно прийти полностью экипированным.

Сегодня родители, чьи дети занимаются в спортшколах, тратят огромные средства на спортивную амуницию.

Виктория С., жительница Кировского района Ярославля, рассказывает, что три года назад отдала 5-летнюю дочку в художественную гимнастику.

«Пока речь шла о соревнованиях районного и областного уровней, я ещё справлялась, - делится мама юной спортсменки. - А сейчас семейный бюджет просто  не вытягивает запросы спортшколы: выездные соревнования, куда требуется минимум 15 тысяч, покупка специального мячика - 4 - 5 тысяч, скакалка - от 3 тыс. рублей. Очень жалко в такой ситуации ребёнка, который буквально бредит занятиями, но на кредиты сил нет. Видимо, спорт нам придётся оставить».

Об условно бесплатном детском спорте рассуждает и мама  воспитанника лыжной секции одной из детско-юношеских спортивных школ Ярославля Ангелина Лыкова.

«Когда 7-летний  сын пошёл в эту секцию вместе со своим другом, я не волновалась. Думала, уж лыжи-то в спортивной школе должны быть, - рассказывает женщина. - Но не тут-то было: оказывается, скромный бюджет школы полностью уходит на зарплату тренеров и коммуналку, даже на текущий ремонт помещений не остаётся, не говоря о закупке спортивного инвентаря. Пришлось всё покупать самим, и приобретение лыж и ботинок обошлось в копеечку. Кстати, на занятиях плаванием в бассейне тренировки хоть и бесплатные, а вот на личную амуницию -  хорошие очки, лопатки для плавания, фен, который постоянно «горит», - приходится тратиться родителям».

Занимаются 15 тысяч

В управлении по физической культуре и спорту в Ярославле уверяют, что сегодня  делается очень многое, чтобы вывести детский спорт из сложной ситуации.

«В Ярославле занятия детей в спортивных школах и секциях проводятся бесплатно. Спортом занимаются более 15 тысяч детей и подростков. Подготовка в учреждениях отрасли ведётся более чем по 49 видам спорта. Для зачисления в секцию достаточно заявления родителей, справки об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья и согласия на обработку персональных данных, - сообщил Сергей Федоров, заместитель начальника управления информационной политики  и социальных коммуникаций мэрии Ярославля. - Учреждениям, подведомственным отрасли «Физическая культура и спорт», предоставляется субсидия на финансовое обеспечение выполнения муниципальных услуг в полном объёме. Средства на экипировку в бюджете города не предусмотрены».

Мы слышим с малых лет, что в здоровом теле - здоровый дух. И никому не надо доказывать, что регулярные  занятия спортом повышают самооценку, закаляют волю и  формируют целеустремлённость.

Действительно, великими  чемпионами станут не все. Но чтобы вырастить достойных спортсменов, способных принести славу своему городу или стране, надо сделать спорт по-настоящему доступным каждому простому мальчишке или девчонке.

Мнение чиновника: поощрение и поддержка

Алексей Кокурин, начальник  управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля:

«С  2012 года из областного и федерального бюджетов предоставляется субсидия на оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям. Субсидия предоставляется по базовым олимпийским и параолимпийским видам спорта.

Ежегодно в рамках этой программы выделяется финансирование порядка 3 млн руб. за счёт вышестоящих бюджетов на такие виды спорта, как волейбол, фристайл, лыжные гонки, плавание, триатлон, настольный теннис, фехтование, тяжёлая атлетика, конный спорт. Решение о финансировании определённого вида спорта и выделяемой сумме принимается на уровне Министерства спорта РФ.

В нашей сфере, как и в других структурах, есть определённая стратегия поощрения и поддержки талантливых молодых спортсменов, которые затем попадают в сборные команды города, области и  страны».

Мнение тренера: талантам - бесплатно

Ирина Климова, тренер-преподаватель 1-й квалификационной категории по лёгкой атлетике:

«Конечно, многие люди, рождённые и выросшие во времена существования Советского Союза, скажут: всю жизнь дети в нашей  стране занимались в секциях бесплатно.  Но сегодня эта система не работает. Почему? Всё просто - сегодня родители стараются дать ребёнку практически всё для его развития: секции, «музыкалки» с «рисовалками», иностранные языки, подготовка к школе…

Дети просто не пронимают, зачем их таскают из одной секции в другую. Спустя год-два такой беготни у родителей заканчивается запал, у детей нарастает усталость. Ребёнок начинает ходить в одну какую-нибудь секцию, которая, как правило,  в шаговой доступности от дома.  Какой резон у тренеров заниматься спортивным процессом, когда 70% его учеников скоро уйдут и не вспомнят о секции?
Поэтому нужно менять систему в целом».

Не видят смысла

Наталья Никитина, ярославская лыжница, кандидат в мастера спорта:

«Известное каждому из нас выражение: «Без прошлого нет и будущего» - очень актуально и в спорте. Уверена, чтобы говорить о сегодняшней ситуации, сложившейся  с детским спортом, нужно оглянуться назад и вспомнить, как в начале 70-х годов прошлого века у нас активно развивалась и поддерживалась на всех уровнях  система подготовки спортивных резервов страны.

Крепкими звеньями  той  цепи  были спортшколы, специализированные ДЮСШ, а также спортивные школы-интернаты. Сами тренеры ходили по школам и, выражаясь сегодняшним языком, пиарили свой «спорт».

С тренеров спрашивали и «драли» только так. Работали на полную катушку всевозможные курсы повышения квалификации,  существовала отлаженная система межведомственного взаимодействия,  регулярных соревнований, первенств и т.д. Система работала так, что многие десятилетия мы оставались самой спортивной державой.

В настоящее время юные спортсмены поставлены в такие условия, что даже пару раз в год не всегда имеют возможность собраться все вместе на турнир областного значения. Итог понятен всем: отсутствие возможности полноценно тренироваться и обмениваться мастерством неизбежно приводит  к падению квалификации и мастерства тренеров, судей, не говоря уж о  спортсменах.

А ещё пропадает и мотивация к спортивным достижениям.  Я не открою большой тайны, если скажу, что до 50% подающих надежды детей через какое-то время  перестают заниматься. Просто у  них нет той самой мотивации к регулярным  занятиям спортом. Юные спортсмены  не понимают, зачем им ходить в спортшколу четыре раза в неделю, если они не ездят на соревнования и не видят побед своих соперников.  При таком раскладе строить великие  спортивные перспективы для Ярославской области - пока затея пустая».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах