Примерное время чтения: 7 минут
576

Внимание, вас обвесили!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 09/04/2008

Искушение обвесить и обсчитать часто посещает работников рынков, фруктовых ларьков и магазинов. Нас обманывают постоянно, кто-то этого не замечает, кто-то просто не хочет замечать. Стоит ли ходить в магазины с весами или достаточно знать несколько простых правил поведения в торговых точках? Разберемся.

По данным Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Минторга РФ, в первом квартале этого года на обмер, обвес и обсчет покупателей приходилось каждое четвертое зафиксированное нарушение. А сколько еще неучтенных! Как же бороться с этим безобразием? Во-первых, надо знать принципы обмана и способы обвеса.

Десять способов обмануть клиента

Существует более десяти маленьких хитростей, которые приносят немаленькие результаты. На рычажных весах обвешивают: когда стрелка весов еще до взвешивания зашкаливает за нулевую отметку; "на бумажку" - когда на весы кладут, например, полкило колбасы, а под нее толстенный слой бумаги; "на бросок" - когда товар снимают, пока стрелка не успела зафиксировать истинный вес; "на пушку" - когда продавец отвлекает внимание покупателя в самый ответственный момент; "на разинь" - когда покупатель сам отвлекается на что-то другое; "на гирьку" - в высверленную внизу гирю вставляют "довесок" или просто на весы незаметно водружают лишнюю гирю; "на пятак" - под нужную чашу закладывают несколько монет; чашу с товаром незаметно придерживают пальцем; "на нахальство" - недовешивают в открытую, а если покупатель возмутится, извиняются за "оплошность" и указывают точный вес; "на поход" - на весы кладут товар заведомо большего веса, а потом прямо на весах "поход" отрезают, причем с избытком, после чего товар сразу же снимается с чаши, пока стрелка не успокоилась.

Некоторые умельцы научились обманывать и электронные весы, заранее их "заряжая". Не вдаваясь в подробности (дабы не вводить в искушение непосвященных работников прилавка), расскажем лишь, что, если весы "заряжены", до взвешивания в окошечке, под которым написано "вес", будет высвечен всего один ноль, в то время как должно быть четыре.

Впрочем, зачастую продавцы обвешивают покупателей не по своей воле, а из-за неисправности весов. По данным Российского центра испытаний и сертификации Госстандарта РФ, из проверенных в прошлом году 2442 измерительных приборов в магазинах, на рынках и предприятиях общественного питания непригодными к применению были признаны более 1500. Что же касается пружинных весов (безмена), помните: их использование на рынках запрещено. Безмены (особенно китайского производства) даже в исправном состоянии дают очень большую ошибку, и в первую очередь при измерении небольшого веса.

Степень наглости измерим бутылкой

Можно, конечно, брать на рынок собственные весы и проверять вес товара, не отходя от прилавка. Но в этом случае поход на рынок заканчивается, как правило, спором о том, чьи весы точнее.

Гораздо проще "проградуировать" весы продавца с помощью своих собственных покупок. Существуют штучные товары с довольно точным весом. Например, двухлитровая пластиковая бутылка с лимонадом почти точно весит 2 килограмма. Бумажный литровый пакет сока, молока или пачка рафинада почти точно 1 кг.

Гири для рычажных весов (с чашками) на 100, 200, 300, 500 граммов для проверки безменов не годятся - такие массы в принципе нельзя взвешивать на пружинных весах. Если же вы хотите проверить весы с чашками, то подойдут 100-миллилитровые пакетики соков, 200-граммовые пачки масла. Полкило весят многие макаронные изделия в упаковке.

В магазинах проще: там обязательно должны быть контрольные весы. Если вы почувствовали, что вас обманывают, сначала вежливо попросите продавца перевесить покупку. Скорее всего, "оплошность" будет тут же исправлена. Если же получите отказ, обязательно возьмите чек и взвесьте товар на контрольных весах в присутствии представителя администрации. Оставьте запись в жалобной книге (ее никто не отменял), намекните, что о случившемся вы обязательно сообщите в местное управление Госторгинспекции. Если вам важны не деньги, а принцип, будьте уверены, ваша запись в жалобной книге и обращение в инспекцию не останутся незамеченными: сразу же на ваш сигнал, может быть, и не отреагируют, но во время проверки на этот факт обратят особое внимание.

В зависимости от степени наглости продавца в российском законодательстве предусмотрены разные наказания: административное и уголовное. Согласно статье 150 КоАП (Кодекс об административных правонарушениях) за обмер, обвес, обсчет в небольшом размере, когда нанесен ущерб на сумму до 0,1 минимального размера оплаты труда, продавца можно оштрафовать на сумму от 1 до 30 МРОТ. Штраф накладывают сотрудники милиции и работники торгинспекции. Если то же действие совершено в значительном размере (ущерб больше 0,1 МРОТ), это уже уголовное преступление, и в соответствии со ст. 200 УК РФ работника торговли штрафуют на сумму от 100 до 200 МРОТ или отправляют на исправительные работы на срок от 1 до 2 лет. Если эти действия совершены повторно, или по предварительному сговору, или в крупном размере (ущерб больше 1 МРОТ), то штрафом продавец уже не отделается: у него будет 2 - 3 года для изучения правил торговли в местах, не столь отдаленных.

Обзор ярославских точек продаж

Есть способы обмана продавцов, не связанные с весами. Как показала наша проверка, они чаще всего и используются в торговых точках Ярославля. Самым простым способом нас обмануть оказалось следующее: продавец взвешивает товар, вы смотрите на весы, он считает на калькуляторе, а потом выдает цифру на 5 - 10 рублей больше той, что вы должны. Этот способ хорошо действует, если вы покупаете не один вид овощей-фруктов, а сразу несколько. Он активно применяется во многих овощных ларьках, на рынках и на так называемых развалах. Продавцы привлекают покупателей своими ценами, которые ниже, чем у конкурентов, а в результате вы платите куда больше, просто не знаете об этом. Самыми недобросовестными в этом смысле оказались продавцы на рынках.

Еще один хороший способ одурачить рядового покупателя - поставить весы так, чтобы вы не видели стрелку или электронное табло с цифрами. Это активно используется в овощных ларьках: продавец так плотно заставляет всю витрину, что не видно не то что весов, но и его самого. Тут у вас есть всего лишь один вариант - засунуть голову в окошко ларька и проверить вес вашей покупки.

В магазинах на электронных весах обманывают куда реже, но и цены на весовые товары - овощи и фрукты - там выше. Наша проверка показала, что на рынке обвешивают в 70% случаев, в ларьках - в 40%, а в магазинах вообще не обвешивают. Зато там активно практикуется другой способ, когда при покупке большой партии продуктов вам пробивают сумму выше, чем на ценнике. Конечно, если вы бдительный покупатель и заметили "ошибку", перед вами извинятся и возместят разницу. Этот способ используется в продуктовых магазинах и мини-маркетах, особенно вечером и ночью, когда многие клиенты уже под мухой.

Вот и получается, что при покупке товаров нужно быть постоянно начеку, даже в солидных магазинах и маркетах, ведь искусство обманывать в нашей стране развито как никакое другое...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах