Примерное время чтения: 5 минут
284

Едим салаты из одуванчиков и щавеля

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Аргументы и Факты - Ярославль 11/05/2011

- Можно ли сейчас говорить о весеннем авитаминозе?

- Присутствует понятие гиповитаминоз, потому что пища, которую мы едим, не покрывает нашу потребность в витаминах, минералах и микроэлементах, столь необходимых для организма. Весной всё только усугубляется, потому что овощи и фрукты бедны на полезные вещества. Скорректировать это можно только с помощью витаминно-минерального комплекса.

- Как же нужно питаться, чтобы подготовиться к летнему сезону?

- Готовиться начинать надо было давно, а ещё лучше постоянно поддерживать себя в форме. Экстренное похудение не даст хороших результатов, а может подорвать здоровье. По всем методикам снижения массы тела потеря в месяц должна составлять 2 кг, до 4 кг - при сильно избыточном весе. Но подкорректировать фигуру можно: исключить животные жиры (сливочное масло, колбасы, сосиски, сардельки), мучные изделия, моноуглеводы (сладости, выпечку). А такие фрукты, как виноград, хурма, бананы, рекомендуется потреблять в первой половине дня максимум до двух часов.

- Многие предпочитают слишком лёгкий завтрак, порой ограничиваясь чашкой кофе. Правильно ли это?

- Совершенно неверный подход. Организм с утра должен включить все механизмы пищеварения. В завтраке должно присутствовать большое количество углеводов: каши, мюсли, естественно, не сладкие и не жирные. Все чаще наблюдается тенденция по потреблению жиров Омега-3, дающих противовоспалительный и противоаллергический эффект, способствующих не захватыванию жировыми клетками жира из пищи. Самое большое содержание этой группы жиров в льняном масле, которое можно добавлять в небольшом количестве в те же мюсли.

- Что касается каш на завтрак, то многие твердят, что от них поправляются.

- Каша каше - рознь. Конечно, если сварить её на жирном молоке, добавить туда большое количество сахара и сливочного масла, то можно и поправиться. А если это будет замоченный в кипятке геркулес или греча, то принесёт только пользу.

- Когда должен быть обед?

- Следующий приём пищи должен быть не позднее 3,5 - 4 часов. При больших промежутках снижается обмен веществ. «Бытовое голодание» не даёт положительного эффекта, наоборот, организм будет настраиваться на накопление жиров.

- Существуют ли пищевые добавки, помогающие снизить аппетит?

- Из народных средств - только брусничный лист. Все рекламируемые средства помогут ненадолго.

- Как вы относитесь к лёгким перекусам?

- Они нужны, так как не дают центру насыщения (или голода) дойти до своего максимального раздражения. Конечно, перекусы должны быть в виде фрукта, овоща, обезжиренного молочного напитка или йогурта.

- Разгрузочные дни полезны для фигуры?

- Очень. Особенно, когда организм человека перестаёт реагировать на диету, а ужесточать уже больше некуда, так же как и увеличивать количество физических нагрузок. Питание в разгрузочные дни зависит от возраста, комплекции и пищевых предпочтений человека. Очень хороши овощные и фруктовые дни, они легче переносятся летом и осенью. Мужчины проще переносят белковые разгрузочные дни: кефирные, творожные. Рекомендуется сочетание овощной и кисломолочной продукции.

- Каковы основные принципы питания, помогающие держать себя в форме?

- Здесь нужен комплексный подход: это не только диета, но и отказ от курения, максимального потребления алкоголя, физические нагрузки, грамотный режим питания, минимальное потребление сладостей, потребление мяса ограничить двумя разами в неделю, максимально заменить на рыбу или курицу.

- Некоторые ярославцы, выезжая на дачу, начали готовить супы и салатов из травы - щавеля, крапивы, одуванчиков и прочих. Не вредно ли это?

- Наоборот, свежие витамины очень полезны. Но не стоит забывать, что собирать зелень надо в «чистой зоне» - 40 километрах от города. А если это собрано в черте города, то, скорее, вредно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах