Примерное время чтения: 3 минуты
133

Больные малыши не могут получить бесплатные лекарства

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Аргументы и Факты - Ярославль 18/05/2011

Дочери Натальи Ставской 1 год 9 месяцев. Врачи поставили ей диагноз «атопический дерматит и дисфункция кишечника». Малышке нужно принимать много препаратов, вот только по льготным рецептам их получить не удаётся с сентября прошлого года.

- Педиатр нашей поликлиники №4 выписывает рецепт на лекарство, но в аптеке его нет. А ведь у нас на здравоохранение в области тратятся огромные деньги. Где же они, раз я не могу получить лекарства, гарантированные моему ребёнку по закону? - возмущается Наталья.

Но если Наталье Ставской льготные лекарства выписывают, то многим в этом просто отказывают, ссылаясь на то, что в аптеках препаратов всё равно нет в наличии.

- Сколько мы ни болели, ни разу наш участковый педиатр детской поликлиники №5 не предложила бесплатных лекарств, даже витаминов! Я вообще узнала о существовании льготного списка препаратов от знакомых. Говорят, в месяц на каждого ребёнка выделяется по 600 рублей. Почему никто про это ничего не говорит? – пожаловалась Александра Парамонова из Заволжского района.

Корреспондент «АиФ» решил разобраться в проблеме. В постановлении правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» чёрным по белому написано, что при лечении детей до 3 лет и детей из многодетных семей до 6 лет все назначенные им лекарства по рецепту врача отпускаются бесплатно.

- Бесплатные лекарства выписывают согласно медицинским показаниям. Всем подряд выдать их не получится. Ознакомиться со списком можно у заведующей поликлиникой или на информационном стенде, - заявила начальник отдела организации медицинской помощи детям и матерям департамента здравоохранения мэрии Ярославля Ирина Шурыгина.

В областном департаменте здравоохранения и фармации уверяют, что запас лекарств есть.

- На складе есть все необходимые препараты. А аптеки получают их оперативно по запросам, - уверила начальник отдела лекарственного обеспечения областного департамента здравоохранения и фармации Татьяна Горохова.

Но тогда почему не могут их получить мамы? Либо в чём-то лукавят чиновники, либо не выполняют свои обязательства аптечные сети. Так или иначе, но родители собрались обращаться с этим вопросом в прокуратуру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах