Примерное время чтения: 5 минут
604

Прикипела душой к малышам. О любимой профессии рассказывает врач-педиатр Тамара Птицына

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Аргументы и Факты - Ярославль 23/11/2011

О специфике сложной работы мы попросили рассказать детского врача поликлиники №2 Ярославля Тамару Птицыну.

30-летний опыт

- Тамара Геннадьевна, почему вы решили стать педиатром?

- Всегда детей любила, мечтала с ними работать. С малышами всегда виден положительный эффект от лечения. Да и эмоционально с детьми приятнее.

- Никогда не жалели о своём выборе?

- Нет. После окончания медучилища несколько месяцев проработала в детской патологии новорождённых, прикипела душой к малышам, так что дальше уже не задумывалась. После мединститута по распределению попала в Котлас, там три года была участковым педиатром. Но корни всё равно здесь, поэтому вернулась.

- У родителей малышей всегда много вопросов о прививках. Пользу их никто не отрицает, но нет-нет, да и появится информация о негативных последствиях.

- Я работаю детским врачом более 30 лет, за это время не было ни одной тяжёлой реакции на прививки. При использовании отечественных вакцин допускаются некоторые изменения самочувствия, в том числе повышение температуры. Но эти явления исчезают в течение 2-3 дней.

- А обязательно ли перед прививкой делать анализы?

- Нет, анализы сдаются лишь перед первой инъекцией, в 2-3 месяца, потом только в год. Если есть какие-то проблемы, то нужно сделать повторные анализы в 6 месяцев. Конечно, если мама попросит, то мы идём навстречу и даём направления в лабораторию перед каждой прививкой.

- Сейчас идёт сезон простуд. Существуют какие-нибудь простые способы, как уберечь ребёнка от болезни?

- Лучший способ – мазать носик малыша противовирусными мазями и гелями. Для поднятия иммунитета следует попить витамины: утром на кусочек хлебца можно капнуть витамины А, Е, Д, каждого по столько капель, сколько лет малышу. Не лишней будет и аскорбинка.

К лекарствам – с осторожностью

- Как на сегодняшний день обстоят дела с бесплатными лекарствами для детей?

- На бесплатные препараты имеют право дети до трёх лет. Ежемесячно городские власти выделяют на них определённую сумму денег, составляется список жизненно необходимых лекарств, куда входят антибиотики, противоастматические, противосудорожные препараты и некоторые другие. Но количество их небезгранично, каждый врач может выписать буквально один-два бесплатных рецепта на каждый препарат. Поэтому приходится смотреть, какая семья в этом больше нуждается.

Большие нагрузки

- Тамара Геннадьевна, сегодня зарплата медика позволяет достойно жить? Ведь участковым врачам прибавили по 10 тысяч.

- Мы всю жизнь на копейках, эта прибавка – стимул ещё поработать. Сейчас я получаю около 20 тысяч рублей, но у меня стаж, надбавка за участок. Молодым специалистам, конечно, тяжелее приходится. Оклад ниже, надбавка за участок назначается только через 7 лет работы. У молодых где-то тысяч 13 выходит в месяц, это мало.

- Вызовов много?

- День на день не приходится. Норма у нас – 2 вызова в час, но это редко бывает, обычно больше, в среднем где-то по 12 - 15 в день. Иногда до 20 доходит, особенно по понедельникам. Но есть и плюсы: физические нагрузки помогают быть в тонусе. Сейчас у нас очень много бумажной работы, нужно заполнять статталоны, морока с новыми больничными листами – в одной букве ошибёшься, приходится всё переписывать. Так как сейчас у меня нет медсестры, приходится некоторую бумажную работу делать дома. Во время приёма всё не успеваешь сделать, надо ведь не только малыша посмотреть, но и с мамой пообщаться, советы дать. Приём, по правилам, должен длиться 10 минут.

- Вам не кажется, что сейчас дети другие стали?

- Верно, раньше попроще были, поскромнее, сейчас раскованные, иногда чересчур. Могут по кабинету пройтись, на столе покопаться, на полках. Человек должен знать, как себя вести в определённой ситуации, если в 5 лет он не понимает слова «нельзя», потом с ним будет не справиться.

- Обычно бывает, что дети педагогов заброшены. А врачей это касается?

- Нет, у нас с мужем ребёнок появился поздно, сын единственный и любимый, заброшен он никогда не был. Сейчас внук Рома появился, ему три года, я его тоже обожаю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах