Примерное время чтения: 2 минуты
144

Три ярославца заболели свиным гриппом

Ярославль, 29 января – АиФ-Ярославль. Главный санитарный врач региона Сергей Мелюк объявил о начале эпидемиологического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ:«Заболеваемость выше эпидемиологического порога на 27% , всего в области зарегистрировано 7666 заболевших, из них 4736 детей, то есть 62% от общего числа больных».

У трех жителей Ярославской области выявлен свиной грипп, который по-научному называется «А(Н1N1) pdm 09». Вирус нашли в анализах, взятых у пациентов инфекционной больницы - одного взрослого и двух детей.

«Почему все так его боятся? С 2009 года он стал обычным вариантом вируса гриппа и в нашей области теперь определяется ежегодно, - успокаивает ярославцев начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Управления Роспотребнадзора Татьяна Аверкиева.  – Лечится так называемый свиной грипп так же, как и любой другой».

По словам специалистов, предотвратить развитие эпидемии ОРВИ и гриппа может ношение масок в местах большого скопления людей – в магазинах, транспорте.

В связи с началом эпидемии в регионе проводятся ежедневные утренние осмотры детей в детсадах и школах, вводится масочный режим в образовательных учреждениях, аптеках, больницах и поликлиниках. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах