Примерное время чтения: 2 минуты
294

Суд признал законным возбуждение уголовного дела против мэра Рыбинска

Сюжет Дело мэра Рыбинска Юрия Ласточкина

Ярославль,11 июня – АиФ-Ярославль. Басманный суд города Москвы признал законным возбуждение уголовного дела по обвинению в злоупотреблении полномочиями в отношении мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, временно отстраненного от исполнения обязанностей на период следствия, сообщают информагентства. И, тем  самым, отклонил жалобу защитников мэра.

«Решение суда будет обжаловано немедленно, оснований для отмены больше чем достаточно»,  - заявил сразу после заседания суда адвокат Ласточкина Рубен Маркарьян.

Адвокат назвал два таких  основания. Первое касается общих тенденций: «Отказ мотивирован традиционным в настоящее время общим неприятием жалоб судами из-за того, что суды не считают уголовное преследование граждан нарушением их конституционных прав». Второе  связано с другим громким делом:  «В ходе процесса стало известно, что материалы проверки о злоупотреблениях Ласточкина в должности ещё гендиректора НПО «Сатурн» были направлены в Следственный комитет для возбуждения дела в июне 2013 года лично генералом Денисом Сугробовым,  ныне находящимся в СИЗО по обвинению в организации преступного сообщества». 

Напомним, Юрий Ласточкин обвиняется в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в июле 2013 года он потребовал от директора одного из муниципальных предприятий Рыбинска 2 млн руб. за содействие в продлении его контракта. 26 октября 2013 года решением Кировского суда Ярославля Ласточкину была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. 22 апреля 2014 года  Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей экс-мэру Рыбинска Юрию Ласточкину до 15 июля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах