36-летний Ильдус погиб. В четверг, 27 января, его похоронили в Жуковском, куда съехались все его ярославские родственники. У молодого человека остались жена и две маленькие дочери 7 и 11 лет.
54-летний Галимулла остался жив. Его доставили в 31-ю московскую больницу, сделали срочную операцию. Он рвался попрощаться с племянником, но врачи категорически запретили покидать больницу и, по словам родственников, даже спрятали его одежду.
- Перед Галимуллой стояли три человека, и это его спасло, а перед Ильясом (так ласково называли его в семье) никого не было, и все осколочные ранения пришлись на него, - рассказал глава семьи, руководитель культурно-просветительского мусульманского центра «Дуслык» Калимулла ХАЙруллин.
Он никого не винит в трагедии.
- Исполнителя самого в живых нет, но это, видимо, был больной человек, здоровый никогда не решится убить себя, - рассуждает Калимулла Хайруллин. – Нет такой религии, чтобы призывала к ненависти! Мир как будто сошёл с ума.
О том, что родственникам пострадавших положена компенсация около 2 миллионов рублей, а погибших - 3 миллиона, глава семьи Яруллиных услышал из СМИ. Но считает, что никакие деньги не смогут заменить детям отца.
Алексей Кандауров - ещё один ярославец, оказавшийся на месте трагедии в «Домодедово». Он работает на шинном заводе, в тот день встречал в аэропорту специалистов из Словакии. Взрыв произошёл метрах в 10 от Алексея, его отнесло взрывной волной, что, по словам супруги, и спасло жизнь. Испугавшись повторного взрыва, Алексей спешно забрал иностранцев и покинул аэропорт. И только добравшись до родного города, обратился за медицинской помощью.
Сейчас Кандауров находится в травматологическом отделении больницы имени Соловьева. Его ноги изранены металлическими осколками.
- Главное, чтобы муж выздоровел, а получение компенсации мы пока не обговаривали, – говорит его жена Ирина, которая, кстати, работает старшей медсестрой в отделении, где лежит её муж. – Я считаю, что он у меня в рубашке родился. У нас ведь маленький сынишка Матвей, вот пусть теперь дома сидит, сына воспитывает.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть