
На прошлой неделе в Ярославской области разгорелось два крупных вип-скандала. В поле зрения правоохранительных органов попали сразу несколько известных в регионе персон. Руководитель местного управления миграционной службы Наталья Степанова, её подчинённая Наталия Грищенко и предприниматель Сергей Молодяков подозреваются в покушении на получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. А один из экс-кандидатов на пост мэра, член партии ЛДПР Алексей Молодцов стал фигурантом дела о распространении детской порнографии.
На данный момент из троих участников дела о покушении на получение взятки на свободе находится только Наталья Степанова. Первым под стражу попал Сергей Молодяков, выступавший, по версии следствия, посредником в получении денег.
- В феврале 2012 года Степанова, Грищенко и Молодяков вступили в предварительный сговор для покровительства различным организациям в случае нарушения миграционного законодательства. В сентябре Молодяков за оказание покровительства должностными лицами УФМС России по Ярославской области незаконной трудовой деятельности 85 мигрантов потребовал от директора одной из строительных фирм 255 тысяч рублей. По три тысячи за каждого иностранного гражданина, - рассказала старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области Кристина Гузовская.
По версии следствия, в октябре Молодяков эти деньги получил. Часть суммы он оставил у себя, а 125 тысяч передал начальнику одного из отделов миграционной службы Наталии Грищенко. Та, как сообщают правоохранительные органы, передала их Наталье Степановой. После получения взятки Степановой деньги были обнаружены и изъяты оперативниками.
На данный момент руководитель областного УФМС отстранена от занимаемой должности, но находится на свободе, на больничном. Суд несколько раз отказывал в удовлетворении ходатайства о заключении Натальи Степановой под стражу. Не сделал он этого и 19 октября, когда правоохранители в очередной раз требовали ареста начальника миграционной службы и её подчинённой. В результате Наталия Грищенко всё же была арестована, а Наталья Степанова осталась на свободе, и это, как считает следствие, даёт ей возможность оказывать давление на подчинённых. Прокуратура в очередной раз намерена требовать заключения Степановой под стражу.
Под подпиской о невыезде находится и член партии ЛДПР Алексей Молодцов, который на данный момент полностью признал свою вину в распространении детской порнографии.
- Находясь в своём офисе, руководствуясь низменными и циничными побуждениями, он умышленно распространил в Интернете видео, содержащее порнографические изображения несовершеннолетних, - сообщила Кристина Гузовская.
Сам Алексей Молодцов порно, естественно, не снимал, а просто перекинул своим друзьям и знакомым ролик, который, видимо, его заинтересовал. Однако и это является нарушением закона и влечёт за собой уголовную ответственность, тем более что героями порноролика оказались несовершеннолетние. Теперь за распространение порнографии бывшему кандидату в мэры Ярославля грозит до 10 лет лишения свободы.
Расследование двух громких дел продолжается, и, возможно, скоро будут известны новые подробности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть