Примерное время чтения: 2 минуты
67

Ядерное топливо из реактора «Фукусимы» рвется наружу

Об этом заявил советник премьер-министра Японии Госи Ханосо.

«Есть вероятность, что часть топлива попала из внутренней части во внешнюю оболочку реактора», - приводит слова Хоносо ИТАР-ТАСС.

Радиоактивное топливо прожгло днище энергоблока «Фукусимы-1». Специалисты считают, что расплавление топливных стержней могло произойти во всех трех пострадавших энергоблоках.

«Во второй и третий реакторы достаточно длительное время также не подавалась вода, и топливо там было в тяжелом состоянии. Можно вполне предположить, что топливные таблетки расплавились, и эта масса скопилась на днище реакторов», – цитирует ИТАР-ТАСС советника национального Агентства по атомной и промышленной безопасности Хидэхико Нисиямы.

По информации компании ВВС, на которую ссылается newsru.com, из-за расплавления стержней около 3000 тонн загрязненной радиацией воды попали в фундамент здания. По словам Госи Хоносо, в связи с расплавлением стержней от идеи создания «водяного саркофага» придется отказаться. Полная остановка реактора займет девять месяцев и будет завершена только в январе следующего года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах