Иногда громкие скандалы начинаются с тихого служебного приказа — и вот уже обычная на первый взгляд корпоративная история превращается в уголовное дело. Именно так в Ярославле вспыхнул конфликт вокруг «Ярославского АТП», где премии, по версии следствия, могли стать не поощрением за труд работников, а частью схемы личного обогащения. Фигурантом уголовного дела стал исполняющий обязанности директора предприятия. Подробности — в материале yar.aif.ru.
Схема на сотни тысяч
В Ярославле задержали исполняющего обязанности директора АО «Ярославское АТП» Ивана Рытова. Он стал фигурантом уголовного дела. О случившемся сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, подчеркнув, что нарушения в работе руководителя были выявлены правительством региона и министерством дорожного хозяйства и транспорта.
«Рытова и нескольких коллег, связанных с этими нарушениями, уведомили об их увольнении», — рассказал глава региона.
Однако на этом история не закончилась: вскоре ситуацию взяли в работу правоохранительные органы. По данным СК России по Ярославской области, в отношении бывшего и. о. директора возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Следователи предварительно установили, что с апреля по начало июля Иван Рытов, действуя из корыстной заинтересованности, давал подчинённым незаконные указания готовить служебные записки о выплате премий и поощрений.
«В результате преступных действий были выплачены премии и вознаграждения в сумме не менее 750 тысяч рублей, которые работники вернули фигуранту после снятия со своих счетов», — рассказали в региональном СК.
После этого, по версии следствия, Иван Рытов издавал приказы о вознаграждении работников. Он обходил установленный порядок и не согласовывал действия с советом директоров. Формально выплаты выглядели как обычные премии, но фактически они были частью схемы, позволявшей распоряжаться средствами в обход правил.
Биография фигуранта уголовного дела
Ивана Рытова представили жителям Ярославской области как опытного управленца 1 апреля 2026 года. Именно тогда его избрали новым руководителем — и. о. директора предприятия.
Экс-руководитель окончил Череповецкий государственный университет, имеет два высших образования по специальностям «Экономист» и «Социолог».
«Свою трудовую деятельность начинал в ПАО „Северсталь“ в Череповце обычным рабочим — огнеупорщиком 4-го разряда. Затем работал менеджером по запасам, позднее — менеджером центра развития безопасности производства, менеджером по развитию охраны труда, промышленной безопасности и экологии. С ноября 2021 года являлся менеджером — руководителем направления по ИСУ ОТ, ПБ и Э в АО „Северсталь-менеджмент“. В этой должности проработал до конца ноября 2024 года», — рассказали в «Ярославском АТП».
В ГКУ ЯО «Организатор перевозок Ярославской области» пришел в сентябре 2025 года консультантом отдела организации движения, а уже через месяц был назначен заместителем директора.
За время своей трудовой деятельности Иван Геннадьевич постоянно учился и повышал квалификацию. Он был отмечен благодарственным письмом Минтруда РФ за вклад в реализацию цифровых проектов в сфере охраны труда и промышленной безопасности.
На днях приговор вынесли фигурантам уголовного дела, которыми стали два работника железной дороги. Они оказались виновными в гибели семи людей на железнодорожном переезде в Берендеево.
Цена одной минуты. Виновникам гибели семи людей на переезде вынесли приговор
Сушка ног над Вечным огнем. Женщины устроили вакханалию у мемориала погибшим
Вместо тыла — капкан. Фиктивная жена и ее подельник обнулили счета бойца СВО