На реках в Ярославле практически завершился ледоход. Однако это не помешало нескольким горожанам рискнуть своей жизнью и попытаться ещё раз выйти на лёд, чтобы странным способом «проводить» зиму. В результате спасателям за последние два дня пришлось вызволять из «речной» ловушки сразу пятерых человек. Подробности — в материале yar.aif.ru.
Шашлык посреди реки
Необычным образом пообедать на природе 29 марта решила компания из четырёх человек. Они забрались на одну из льдин, плывущих по Волге, и начали готовить шашлыки. Очевидцы с берега заметили, как трое мужчин и одна женщина на дрейфующей льдине жарили мясо на мангале, рядом лежали пластиковые бутылки из-под напитков и стоял раскладной стул.
На место ЧП сразу же выехали спасатели на судне с воздушной подушкой. Но выяснилось, что помощь компании совершенно не нужна.
«Граждан предупредили об опасности нахождения на тонком льду, на что они отреагировали отказом покидать свой ледяной плот», — рассказали в ГУ МЧС по Ярославской области.
Сотрудники ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам — прим.авт.) уговаривали отдыхающих покинуть опасное место. Ведь выход на лёд в Ярославле запрещён, а нарушители обязаны выплатить штраф в размере пяти тысяч рублей. После 20-минутной беседы пассажиры льдины согласились пересесть на аэроглиссер, который доставил их на берег.
Но здесь история не закончилась. Нарушители отказались предоставлять спасателям свои данные и скрылись с места происшествия. Сотрудники МЧС передали фотографии и видеозапись момента ЧП в полицию для привлечения нарушителей к административной ответственности.
Спустя сутки нарушителей удалось найти. По информации УМВД России по Ярославской области, ими оказались мужчины 42 и 29 лет и 30‑летняя женщина. Материалы проверки будут переданы в территориальную административную комиссию для принятия решения.
Риск ради просмотров?
Ещё одним смельчаком, который оказался на льдине, но уже реки Которосль, стал подросток. Сообщение о дрейфующем посреди реки молодом человеке поступило 31 марта в Единую диспетчерскую службу Ярославля.
«Патрульная группа ГИМС МЧС России города Ярославля была незамедлительно направлена к месту происшествия», — рассказали спасатели.
Подростка смогли спасти и переправить на берег на специальной лодке. По информации МЧС, 15-летний юноша так и не сказал, как оказался на льдине. Но спасатели предположили, что подросток погнался за яркими кадрами ледохода.
«Для единичного выхода человека необходима толщина льда от семи сантиметров и более. Когда несколько человек выходит — от 15 сантиметров. На местах, где оборудована пешая ледовая переправа, толщина льда должна составлять не менее 25 сантиметров», — уточняет инспектор ГИМС Ярославля Дмитрий Соколов.
А желание эффектно проводить зиму может закончиться трагедией. Так в 2023 году погиб лидер руппы Cream Soda Дмитрий Свиргунов, когда вместе с младшим братом Романом и еще несколькими друзьями компания собралась в частном доме в селе Диево-Городище под Ярославлем, чтобы отметить недавно прошедший день рождения музыканта.
В Ярославле отдыхающие на льдине скрылись от инспектора ГИМС
«Наступаешь — и он рушится». Спасатели о том, чем опасен лед в снежную зиму
Мэр Молчанов раскритиковал любителей зимней рыбалки
Вода прибывает! Показываем кадры ледохода на Волге
Угрозы большой воды. Затопит ли Ярославскую область в половодье?