Примерное время чтения: 3 минуты
90

Пять простых правил кредитования

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Аргументы и Факты - Ярославль 06/07/2011

1 Внимательно изучите условия кредитования. Начать нужно с изучения договора и поиска в нём «скрытых камней». Попросите предоставить типовой текст договора и расчёт графика гашения и полной стоимости кредита. Это нормальная просьба, которую банки обязаны исполнить, она предусмотрена требованиями Центрального банка.

2 Найдите время и внимательно прочитайте документ. Всё должно быть предельно понятно. Если есть неясности, попросите специалистов банка объяснить. В договоре не должно быть двусмысленностей – это юридический документ.

3 Изучите условия кредитного договора: сумма, срок, процентная ставка. Не бойтесь переспрашивать. Были случаи опечаток, из-за которых клиентам приходилось переплачивать банку.

4 Обратите внимание на сроки и способы гашения кредита. Если платите через кассу банка, средства тут же поступают на ваш ссудный счёт. В случае оплаты через другие кредитные учреждения или почту задержка может составлять до 14 дней! В то время как датой погашения кредита считается дата зачисления денежных средств на ссудный счёт. Обязательно это учтите, т.к. возникшая в таком случае «техническая» просрочка может серьёзно испортить кредитную историю. Заранее узнайте информацию о том, что считается просрочкой и какие санкции к вам могут применить.

5 В договоре не должно быть указано право банка в одностороннем порядке изменять существенные условия кредитного договора: ставку, срок, сумму. Посмотрите условия досрочного погашения кредита, некоторые банки грешат взиманием процентов за эту услугу.

Перед подписанием кредитного договора ещё раз внимательно взвесьте финансовые возможности, и не подписывайте, если есть сомнения.

Если все вас устраиват, то можно смело писать заявка на кредит онлайн

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах