Примерное время чтения: 2 минуты
66

Скандал с главным финансовым документом Ярославля набирает обороты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Аргументы и Факты - Ярославль 27/12/2012
Фото: Дмитрий Шиманский

В минувший четверг, 20 декабря, мэр Ярославля Евгений Урлашов направил депутатам муниципалитета официальное письмо, в котором заявил, что не подпишет бюджет на 2013 год, принятый депутатами почти единогласно на внеочередном заседании 15 декабря.

Напомним, внеочередное заседание проходило в выходной день, представители мэрии не приняли в нём участие. Городской прокурор посчитал, что решение муниципалитета законно.

Нынешний спор разгорелся вновь из-за повышения зарплат педагогам дошкольных общеобразовательных учреждений. А если быть точнее, речь о 240 миллионах рублей, заложенных муниципалитетом для повышения зарплат.

- Прежде всего, нас не устраивает включение в состав расходных обязательств муниципального образования суммы на повышение заработной платы педагогам дошкольных общеобразовательных учреждений. Мы против того, чтобы эти обязательства перекладывались на органы местного самоуправления, - прокомментировал заместитель мэра по вопросам социальной политики Александр Нечаев.

Мэр Евгений Урлашов настаивает на том, чтобы все 492 миллиона рублей, необходимых для повышения зарплат, выделили из региональной казны.

Депутаты объяснили, почему они решили заложить деньги на повышение зарплат бюджетникам: область пока выделила половину необходимой суммы.

- Мы не можем не заложить деньги на повышение зарплат. Представьте, область денег не даст, тогда мы не сможем выполнить закон, - пояснил депутат Павел Зарубин.

Претензии у мэра и к ряду других поправок. В частности, к урезанию резервного фонда мэрии.

Чтобы попытаться найти решение в сложившейся ситуации, была создана согласительная комиссия. По итогам её работы депутатам и мэрии удалось договориться по всем вопросам, кроме вопроса повышения зарплат педагогам дошкольных общеобразовательных учреждений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах