Примерное время чтения: 4 минуты
64

Как объединить самых инициативных юных ярославцев

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ - Ярославль 24/11/2010

 Один из способов - привлечь подрастающее поколение в молодёжные объединения. О развитии детских и молодёжных общественных объединений и шла речь на прошедшем на минувшей неделе в Ярославле «круглом столе».

В областной реестр молодёжных и детских общественных объединений включены всего восемь организаций, и охватывают они порядка 10 тысяч молодых людей. Всего же в регионе действует 698 более мелких организаций. Для того чтобы этот сектор развивался более динамично, правительством области предусмотрен ряд мер поддержки.

- Поддержка оказывается в рамках реализации ведомственной целевой программы «Молодёжь» на 2009 - 2011 годы. Детским и молодёжным общественным объединениям помогают финансами. Для этого разработана и функционирует система грантов, - рассказала заместитель директора областного департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта Екатерина Фофанова.

Организации собирают необходимый пакет документов и оформляют заявки на получение грантов. Так, в 2010 году в рамках поддержки молодёжных и детских общественных организаций были выданы гранты на сумму в три миллиона рублей.

Вторая не менее востребованная и популярная мера поддержки – координирование молодёжных и детских общественных объединений. Общее координирование осуществляют специалисты областного департамента, а на местах найти точки соприкосновения, собраться вместе помогают специалисты по делам молодёжи при местных администрациях. Они же организуют старшеклассников, подсказывая, какие необходимы действия для создания советов школьников, координируют их работу и следят за тем, как ребята исполняют взятые на себя обязательства. Похожая помощь оказывается специалистами и работающей молодёжи.

- Третий вид поддержки - система подготовки кадров. Эта работа отлажена в регионе. Мы организуем лагеря для активистов, школьников, студентов, лидеров общественных объединений, творческой молодёжи, - говорит Екатерина Фофанова.

Кроме этого в течение года для руководителей молодёжных и детских общественных объединений устраивают всевозможные семинары. Так, например, в течение года проходят занятия в рамках конкурса «Лидер XXI века», «СМС» и многие другие.

По мнению Екатерины Фофановой, работа в этом направлении не только помогает развивать лидерские способности, но и готовить новые кадры для молодёжной политики и общественных объединений.

Четвёртый вид поддержки – информационный. Активно развивается и работает молодёжный портал Ярославской области, в ближайшее время готовится к выходу в свет сборник. В него войдёт информация о детских и молодёжных общественных объединениях области, а также методические рекомендации по ведению документооборота. До того, как сборник выйдет в печать, его намерены опубликовать на молодёжном портале и страничке областного департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту, чтобы этими данными могли воспользоваться все желающие.

В последний год с введением в строй Дворца молодёжи активизировалась работа по ресурсной поддержке.

- Благодаря действиям правительства области и губернатора Сергея Вахрукова построен Дворец молодёжи. Теперь у нас появилась возможность предоставлять площадки для проведения детскими и молодёжными общественными объединениями социально-значимых и полезных мероприятий, собирать членов организаций для обучения, - отметила Екатерина Фофанова.

Работа в рамках этой целевой программы должна способствовать созданию благоприятных условий для самореализации молодёжи, решению проблем подрастающего поколения, улучшению их социального положения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах