Региональные отделения 14-ти политических партий примут участие в выборах в Костромскую областную Думу, которые пройдут в сентябре.
Региональному избиркому рекомендовано зарегистрировать списки кандидатов еще 8-ми партий.
Соответствующее решение было принято в понедельник, 10 августа, на заседании рабочей группы избирательной комиссии.
В работе приняли участие сотрудники УФМС, а также почерковеды и графологи, которые определяли подлинность подписей.
«Все подписные листы просматривались неоднократно, потому что оснований для признания подписи недействительной достаточно много, - комментирует руководитель рабочей группы облизбиркома Владислав Коротаев. - Это может быть неоговоренное исправление, ошибки в адресе, дата, избиратели, которым не исполнилось 18 лет на момент проставления подписи, данные сборщиков. То есть, просматривалось много параметров».
Проходной барьер в 2736 подписей преодолели 10 партий.
У «Зеленых» недействительными были признаны 53 подписи из 3005, у партии «Города России» забраковано восемь подписей из 3009.
«Никаких препятствий ни со стороны областной администрации, ни районных администраций не было, - говорит уполномоченный представитель российской экологической партии «Зеленые» Николай Красильников. - И для нас результат сбора подписей стал приятной неожиданностью, то есть, отношение к партии достаточно демократичное. Хочется поблагодарить избирателей за проявленное понимание важности выборов».
Глава регионально отделения партии «Города России» Георгий Тащиев отметил, что высоких результатов удалось добиться благодаря ответственному отношению к сбору подписей.
«Только несведущий не сможет разобраться, что, как, зачем и почему, - отметил он. - Поэтому мы сделали все, как положено. Я только за честные выборы, надеюсь, что они такими и будут».
Председатель реготделения партии «Родина» Олег Промптов подчеркнул, что «ручается за каждую подпись».
«Это живые люди, это жители Костромской области, которые нам доверили, - сказал политик. - Им огромное спасибо за то, что они нам оказали такую поддержку. Я убежден, что избирательное законодательство Костромской области позволяет тем партиям, которые хотят и могут присутствовать в региональном парламенте, собрать подписи».
В список рекомендованных к регистрации вошли также «Патриоты России», «Коммунисты России», «За справедливость», партии «Свободных граждан» и «Против всех».
В среду будет вынесено решение по поводу их участия в выборах. По мнению экспертов, все будут зарегистрированы. На данный момент 6 партий уже получили регистрацию.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть