![](https://aif-s3.aif.ru/images/014/209/7c8fd704c04456a457117dd3767243d4.jpg)
Политик заявил, что экологические проблемы накапливались в регионе на протяжении не одного десятилетия, а мусорный протест жителей возник на фоне непопулярного решения правительства ввозить на территорию полигона Скоково столичные отходы.
«Да, ввоз мусора из Москвы — непопулярное решение, но оно было принято. Москва обратилась с просьбой о помощи. Ситуация носит временный характер, и надо было избежать последствий, которые могли бы возникнуть на границе с нашим регионом», - прокомментировал ситуацию Миронов.
После губернатор переключился на проблему планирования размещения полигонов по нормативам. Сейчас решается вопрос о выделении федеральных средств на рекультивацию полигона в Переславле.Дмитрий Миронов упомянул и необходимость строительства мусороперерабатывающих и «мусороуничтожительных» заводов, ликвидации стихийных свалок, организации системы контроля со стороны общественности, а также возможность получения статуса «экологически безопасного региона». По версии губернатора, следующие годы должны стать пятилеткой экологии.