Примерное время чтения: 6 минут
251

Будни уголовного розыска. Алексей Андрианов о отношении к жуликам и удаче

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Аргументы и Факты - Ярославль 12/10/2011

О своей непростой работе рассказал заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений корыстно-насильственной направленности, мошенничеств, поджогов, преступлений против общественной нравственности УМВД России по Ярославской области Алексей Андрианов.

Помогать людям

- Алексей, расскажите, как вы пришли в правоохранительные органы?

- Я не мечтал работать в органах, дядя Стёпа не был моим кумиром. Всё сложилось достаточно спонтанно. После окончания ЯГТУ отслужил срочную службу и думал, что делать дальше. Выбрал на МВД, а в частности, уголовный розыск - романтики захотелось. И уже не мыслю своей жизни без этой работы.

- В связи с реформой МВД стало тяжелее или легче?

- Когда я был начальником отдела по раскрытию грабежей, разбоев, то у меня в подчинении находились 8 человек. Сейчас плюс к этому отдел занимается раскрытием мошенничеств, поджогов и преступлений против общественной нравственности, а сотрудников стало 12. Нагрузка на каждого увеличилась, спрос стал жёстче.

- А общество как относится к полицейским?

- Негативно. Включите ТВ или радио, прочитайте газету или сообщения в Интернете – муссируются истории, в которых задействованы представители полиции, но практически нет упоминаний о том, что инженер, врач, политик или судья совершил преступление. Да, полицейский должен быть честным, но и искусственно нагнетать ситуацию нельзя.

- Обидно?

- Скорее, досадно. Ведь наша работа - людям помогать.

Везёт тому, кто работает 

- Чтобы поймать преступника, нужно везение?

- Везёт тому, кто работает. Однажды у меня такой случай был, когда ещё в Дзержинском районе работал. Говорю напарнику: «Пойдём, адрес один проверим». Мы подозревали, что там может появиться один из преступников. Зашли в подъезд, слышим, что у интересующей нас квартиры кто-то разговаривает. Подождали на площадке, вдруг дверь открывается - стоит парень с фоторобота! Как нас увидел, дверь захлопнул. Мы - на улицу. Там его и приняли. Отвезли в РОВД, оказался преступником. Потом на допросе раскололся. Вот так помогает случай, а иногда сидишь в засаде неделю - и ничего.

- В людях не разочаровались?

- Кто-то из великих сказал: чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак. Ничего нового за время работы я о людях не узнал. Никогда не жду от них ничего хорошего. Поэтому когда они оказываются лучше – это приятно.

- Профессиональные навыки дают о себе знать в обычной жизни?

- Иногда сидишь, смотришь по телевизору криминальные новости и понимаешь, что вот тут врут, а тут не договаривают. Жуликов издалека видно. Однажды иду по улице, о чём-то задумавшись, вдруг взгляд «цепляется» за лицо человека, а кто - не помню. Он проходит мимо и здоровается. И тут вспоминаю, что парень по делу проходил и к какому сроку приговорили. Работая с жуликами, нужно относиться к ним по-человечески и не превышать полномочий.

- Были необычные случаи?

- Однажды такая история произошла, когда в ларьках ещё торговали крепким алкоголем. В один ларёк заглянул мужчина и говорит: «Дайте мне бутылочку водки, трубы горят. А деньги я потом занесу». Ларёчница в ответ: «Какая водочка без денег?!» Мужик не растерялся: «А хотите, я вам голову покажу?» Женщина засмеялась. А парень и вправду достал из пакета отрезанную голову и засунул её в окошечко. Ларёчница бросилась вон на улицу, а парень взял бутылку и ушёл. Его быстро нашли по горячим следам. Оказалось, убил женщину, квартиру сжёг, свидетелей преступления нет. Адвокат, вызванный к нему, сказал: «Ничего не признавай - докажу, что невиновен». На что задержанный: «Я это сделал и буду отвечать». Кстати, были случаи, когда жулики сами с вещами приходили - говорили, что всё равно поймают.

- Рисковать вам приходилось?

- Были случаи, когда приходилось задерживать преступников, «заходя» в квартиру через окно. Вызывали спасателей со спецтехникой и забирались по пожарной лестнице или спускаясь по стропам с крыши.

Семейный договор

- Как семья относится к вашей профессии?

- Семья относится хорошо, понимают, что для меня это очень важно. Правда, ухожу на работу – они спят, прихожу - почти спят.

- Отдыхать удаётся?

- Если выдаётся свободное время в выходной, стараюсь уехать на рыбалку или охоту. Это позволяет отдохнуть. Жена не всегда довольна, но ещё в начале совместной жизни договорились, что она меня будет отпускать.

- А вместе вы давно?

- Ещё со школы, точнее, с последнего звонка. В тот день решили, что будем вместе. Вот и не расстаёмся. Сейчас у нас трое детей: две дочери и сын, ему скоро будет два годика.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах