Примерное время чтения: 4 минуты
54

Движение без опасности. О чём стоит знать автолюбителям и пешеходам (11.04.2012)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Аргументы и Факты - Ярославль 11/04/2012
Фото: Дмитрий Шиманский

Мигающий светофор

Олег Смирнов, Ярославль:

- На остановке «Ул. Корабельная» светофор начинает работать с 8.30 утра (до этого времени – мигающий жёлтый), а люди потоком идут на работу раньше этого времени. Можно ли в это место поставить регулировщика или видеокамеру, чтобы наказывать водителей, не пропускающих пешеходов?

- По вопросу изменения режимов работы светофора на пешеходном переходе на ул. Корабельной в адрес департамента городского хозяйства мэрии Ярославля направлено соответствующее представление. Мы предложили скорректировать режим работы светофора: перевести из режима жёлтого мигания в жёсткий режим в утренние и вечерние часы с учётом интенсивности движения пешеходов.

К сожалению, на всех перекрёстках и пешеходных переходах нет возможности поставить сотрудника Госавтоинспекции. В условиях реформирования органов внутренних дел идёт оснащение подразделений ГИБДД современной техникой. Сейчас в области работает полтора десятка приборов, фиксирующих нарушения ПДД в автоматическом режиме. Надеемся, к концу года эта цифра удвоится. Об эффективности этих приборов говорит количество выявленных с их помощью нарушений скоростного режима – около 63 тысяч.

Сложные пути-дороги

Владимир Фонгинов, Ярославль:

- Можно ли восстановить съезд на Тутаевском шоссе с нового моста? Там нужно только убрать заграждения, а водителям сейчас приходится делать большой круг.

- Спуск (подъём) эксплуатировался как временный. После ввода моста в эксплуатацию временные съезды были ликвидированы. По вопросам изменения организации дорожного движения необходимо обращаться к владельцу автодороги – департаменту дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.

Александр Владимиров, Ярославль:

- На Юбилейной площади в Ярославле каждый день аварии у клумбы. Можно ли там как-то изменить схему движения?

- Существующий приоритет в движении автомобилей для направления пр.Толбухина – пр. Ленина установлен с учётом интенсивности движения. Максимальная интенсивность движения транспортных средств зарегистрирована по направлению с пр. Толбухина - правый поворот на пр. Ленина и в обратном направлении. В ходе анализа условий движения транспортных средств установлено, что после введения существующего приоритета в движении количество ДТП, в которых пострадали люди, снизилось на 30%. В связи с этим мы считаем нецелесообразным внесение изменений в существующую схему движения транспортных средств на Юбилейной площади.

На патрульных можно пожаловаться

Роман Сергеев, Рыбинск:

- Что делать водителю, если гаишник останавливает машину вне стационарного поста – проверяет документы, говорит, что проводится акция – ловят пьяных. Имею ли я право не останавливаться, если вижу, что рядом с гаишником нет даже машины ГИБДД?

- В соответствии с требованиями п. 6.11. Правил дорожного движения требование об остановке транспортного средства подаётся с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте. Отсутствие патрульного автомобиля ДПС не является основанием для невыполнения требования сотрудников Госавтоинспекции об остановке. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения. При остановке транспортного средства сотрудник, по требованию участника дорожного движения, обязан предъявить в развёрнутом виде служебное удостоверение, не выпуская его из рук.

Если у вас возникли какие-либо подозрения, вы всегда можете позвонить в дежурную часть (тел.002) и поинтересоваться, действительно ли данный наряд ДПС несёт службу в том или ином месте. Все патрульные автомобили оборудованы системой спутниковой навигации, которая позволяет дежурному в режиме реального времени следить за передвижением нарядов ДПС. Любое отклонение от маршрута патрулирования немедленно будет зафиксировано на экране монитора.

Ещё один момент, на котором бы хотелось остановиться. В случаях, когда вы столкнулись с грубостью или фактами неправомерных действий со стороны сотрудников ГИБДД, вам необходимо сообщить о них в дежурную часть по телефону 002 или оставить сообщение по телефону доверия УГИБДД (4852) 30-43-76.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах