Примерное время чтения: 4 минуты
265

Дмитрий Маликов сыграл на рояле вместе с юным ярославским композитором

Фото: АИФ

Вчера Дмитрий Маликов  приехал в Ярославль, чтобы провести с юными музыкантами свой урок музыки. «Уроки музыки» - это благотворительные концерты для воспитанников музыкальных школ, которые проходят по всей России. Всего в списке композитора около 50 городов. Ярославль стал двадцать третьим.

В детской школе искусств № 7 собрались ученики из многих ярославских музыкальных школ. Даже внушительных размеров актовый зал не смог вместить всех желающих.

Свой урок Дмитрий Маликов начал с приветственных слов. Особое впечатление на него произвели два красных рояля, стоявших на сцене. И сразу дал юным музыкантам совет.

«У большинства из вас есть телефоны, в которых имеются диктофоны. Когда вам в голову приходят мелодии, записывайте их, потому что они могут вам пригодиться. Вдруг среди вас есть Моцарт или Рахманинов?», - посоветовал Дмитрий.

Дмитрий Маликов также отметил, что в детстве не всегда любил заниматься музыкой, но с помощью отца и педагогов не бросил. Как итог – известный певец, композитор и пианист, который успевает совмещать эстрадную деятельность и классическую музыку. В этом году исполняется 25 лет с тех пор, как Дмитрий впервые  вышел на сцену в качестве эстрадного певца.

Поэтому и советует не бросать музыку, любить ее и добиваться творческих успехов. Основная цель благотворительного проекта Дмитрия Маликова – донести важность музыкального образования не только для родителей и властей, но и помочь юным музыкантам обрести веру в себя и свои способности. А также найти новые таланты.

Как отметил Дмитрий, в Ярославле сильна композиторская школа. Впервые к нему поступило так много предложений от учеников сыграть свои собственные произведения. С одним из юных композиторов, Никитой Кочешковым,  Дмитрий Маликов совместно сыграл «Ночь в Мадриде». После выступления Дмитрий отметил, насколько Никита чувствует музыку и попросил сыграть  что-нибудь собственного произведения. А потом предложил молодому человеку обменяться координатами, отметив, что, возможно, это не последнее их совместное выступление.

«Я очень рад и горд от того, что играл на сцене вместе с таким известным человеком. Очень ждал этого события, боялся, что что-то пойдет не так. Готовился к этому выступлению с середины февраля», - поделился Никита.

Никита рассказал, что занимается музыкой уже 9 лет и планирует выбрать ее в качестве основной профессии, и, возможно, стать звукорежиссером.

За время урока Дмитрий Маликов познакомил слушателей с многими своими композициями, сыграл вместе с ярославскими скрипачками, а хор юных музыкантов исполнил его песню «Мама».

Также певец рассказал о своем новом альбоме и поделился секретами успеха. Особенно он отметил Ярославль как город, в котором в музыкальных школах нет недобора учеников. А, значит, музыка востребована и желанна.

«Ребята, вы молодцы, что любите музыку. Она вас никогда не подведет», - сказал Дмитрий Маликов. – «Не важно, в будущем вы выберете музыку или что-то еще. Главное, найти свое дело и стать в нем лучшим. И тогда вы найдете свое место в жизни и будете востребованы. Ну а начальное музыкальное образование должен получить каждый культурный, цивилизованный человек».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах