Примерное время чтения: 2 минуты
96

Оглашен рейтинг наиболее конкурентоспособных городов мира по версии The Economist Intelligence Unit

Экономисты предполагают, что в XXI веке конкурентными субъектами будут не государства, а отдельные города. С целью выявления тенденций привлечения капиталов и развития бизнеса был составлен специальный рейтинг, наглядно представляющий перспективы установления экономического, политического и культурного влияния крупнейших современных мегаполисов мира в период с 2012 по 2025 год.

В рамках исследования, исходя из 21 качественного и 10 количественных критериев, было рассмотрено экономическое, социальное и политическое состояние 120 городов, население которых в общем составляет 750 миллионов человек, а совокупный показатель ВВП превышает 20 триллионов (29% мировой экономики). Так основными категориями оценки стали: экономический потенциал, человеческий, а также финансовый капитал, финансовая система, глобальная интеграция, социально-культурная и окружающая среда, институты.

По результатам исследования к 2025 году наиболее влиятельными международными мегаполисами, привлекательными для деловых кругов и жизни населения станут Нью-Йорк, Лондон, Сингапур, Гонконг, Токио, Сидней, Париж, Стокгольм, Чикаго и Торонто. Столице России по прогнозам экспертов отводится лишь 59 место среди конкурентоспособных городов мирового значения, а Санкт-Петербургу 92. При этом по мнению аналитиков бюджет Москвы, с общим долгом по состоянию на 1 июня 2013 в 182 595,3 млн. рублей, обладает высокой устойчивостью к экономическим рискам, гибкостью капитальных расходов и хорошим уровнем подкрепленности долга операционным балансом. Поэтому кредиты и кредитные карты, продолжающие набирать популярность среди москвичей, не имеют существенного влияния на общий экономический баланс города.

Среди других городов СНГ, попавших в данный рейтинг: Киев оказался на 90 месте и Алматы на 107. Предполагается, что наиболее развитыми регионами мира к 2025 году будут являться Европа и США (23 успешных города), которым предстоит выдержать серьезную конкуренцию со стремительно развивающимися экономическими центрами Юго-Восточной Азии. Наименьшими показателями конкурентоспособности были отмечены города Южной Америки, Африки и Ближнего Востока.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах