Она плакала и смеялась одновременно. Смотрела на экран — и не верила своим глазам. Так Ксения Привалова из Ярославля была счастлива, увидев по 100 баллов за ЕГЭ по истории и русскому языку. «Мне казалось, что я во сне, — призналась выпускница Гимназии № 2. — Такой высокий балл всегда был мечтой». И мечта сбылась. О подготовке и успешной сдаче ЕГЭ — в материале yar.aif.ru.
Путь к идеальному результату
История успеха двухсотбалльницы — не магия и не везение. Для Ксении Приваловой это были три года упорной работы, расписанные по часам. «Я готовилась долго, усиленно в 10-11 классе, учила по несколько часов ежедневно», — рассказывает Ксения. В арсенале будущей студентки были онлайн-школа, репетитор по истории и, конечно, школьные учителя, которые «заложили важные основы и очень поддерживали на протяжении всей подготовки к ЕГЭ».
Но главный секрет оказался простым и гениальным одновременно.
«Мне помогало запоминать информацию то, что я сталкивалась с ней по несколько раз, — объяснила девушка. — Узнала дату на уроке, увидела в домашней работе, перечитала конспект, сопоставила на практических занятиях. Постоянный контакт с материалом позволял лучше его усвоить».
А еще — обычные бумажные стикеры, расклеенные по всей квартире. В них девушка записывала самые трудные даты, правила и имена. Так вся теория попадалась на глаза и запоминалась эффективнее. Лайфхак, который, по словам выпускницы, сработал безотказно.
Главный же принцип подготовки — регулярность: «Можно завести ежедневник, составлять план, чтобы не забывать и повторять материал, но при этом видеть, сколько уже сделано».
ЕГЭ — испытание на выносливость
Самым трудным на экзамене для Ксении Приваловой оказалось... не знание предмета.
«Труднее всего было сфокусироваться и показать максимальный результат в нужный момент, отставить нервы и эмоции», — отметила двухсотбалльница. С этим, судя по результату, она справилась блестяще.
Отношение к Единому государственному экзамену у девушки неоднозначное, но вполне зрелое: «Процедуру ЕГЭ нельзя оценить однозначно. Времени хватило, вариант соответствовал по сложности тем, которые даются на пробниках, так что была возможность подготовиться».
Но есть и нюанс. «Для подготовки к ЕГЭ только школьной программы может быть недостаточно, нужно расширять кругозор», — призналась выпускница.
От истории к юриспруденции
Изначально история как предмет была нужна девушке для поступления. Но постепенно во время подготовки Ксения Привалова «втянулась» — и начала серьёзно интересоваться наукой.
«Начав изучать историю, я полюбила этот предмет, — говорит Ксения. — Мне стало интересно узнавать всё больше о событиях, происходивших в мире много лет назад, разбираться в их причинах и последствиях».
Девушка планирует поступать в Демидовский университет на юридический факультет. Она хочет глубже разобраться в законах и праве.
Казалось бы, чтобы получить 200 баллов, школьникам приходится полностью погрузиться в учёбу и забыть про все хобби. Но Ксения Привалова разрушила этот стереотип. С детства она занималась спортивными бальными танцами — и уже получила первый взрослый разряд.
Да, в 11 классе танцы пришлось ненадолго отодвинуть на второй план— ЕГЭ есть ЕГЭ. Но сейчас Ксения с нетерпением ждет возвращения к любимому спорту: «Конечно, я решила развиваться в сфере, где можно узнать много нового, погрузиться в историю и законы нашей страны. Но в спорте тоже буду параллельно совершенствоваться».
На данный момент в Ярославской области уже есть 45 100-балльных результатов: 24 — по русскому языку, 14 — по химии, 6 — по литературе и 1 — по истории.
Ярославцы сдали последние ЕГЭ
14 выпускников из Ярославской области сдали ЕГЭ на 100 баллов
Ярославского выпускника поймали с умными очками на ЕГЭ
Ярославцы сдали ЕГЭ по самому популярному предмету по выбору
Ярославские выпускники сдают ЕГЭ по математике