Пока по всей стране выпускники в огромных аудиториях сдавали ЕГЭ и обсуждали последние дни учёбы, 18-летняя школьница Дарья Ульянова училась и готовилась к экзаменам в одиночестве. Она оказалась единственной выпускницей 11-го класса школы посёлка Ишня Ярославской области. На праздник Дарья пришла без одноклассников и одна получила аттестат. Для сельской школы это оказался уникальный случай, хоть школа и немаленькая — в ней около 200 учеников.
«Учил не опускать руки»
Посёлок Ишня и Ярославль разделяют чуть больше 200 километров. Население — около 2,5 тысяч человек. Сюда Дарья Ульянова переехала из Ростова Великого ещё в детстве.
Первым школьным учителем для Дарьи стала Елена Покровская, она вела уроки первые четыре года. Именно Елена Павловна научила девочку читать, писать, считать и, как говорит Дарья, ценить дружбу. С пятого по восьмой класс классным руководителем у школьницы была Ирина Чекина, преподававшая историю и обществознание.
А в восьмом классе в жизни Дарьи появился Андрей Ваганов — учитель химии и биологии, «Учитель года» и её классный руководитель.
«Андрей Игоревич сумел раскрыть для меня красоту точных наук: благодаря его подходу химия стала понятной и увлекательной. Под его руководством я сдала химию в 9-м классе на „отлично“, а в 10-11-х готовилась с ним к ЕГЭ по химии и биологии. Вместе мы работали над проектом, участвовали в профильных мероприятиях — и так вплоть до последнего звонка. Педагог не только давал знания, но и поддерживал, учил не опускать руки и смотреть на трудности с оптимизмом», — рассказала Дарья Ульянова.
Выпускной для одного
Учебный путь в старших классах оказался для Дарьи непростым. В 10-м классе с ней в школу в один класс ходили пять человек, а в 11-м Дарья осталась единственной ученицей. Расписание кардинально изменилось: занятия проходили фрагментарно — по 1-2 урока в день. Приходилось начинать занятия в час дня и заканчивать уже в половине второго: «Основной фокус был на предметах для ЕГЭ, остальные дисциплины я осваивала дома, а контрольные по непрофильным предметам сдавала раз в полгода».
В какой-то момент всерьёз рассматривался вопрос о закрытии класса и переводе девушки в другую школу. Но семья приняла решение перейти на домашнее обучение, но остаться в родной школе. Дарье не было одиноко: благодаря такому формату она смогла сосредоточиться на учёбе.

И долгожданный выпускной наступил 26 июня. Торжественный день Дарья встретила вместе с выпускниками девятого класса и бабушкой Натальей, которая воспитывает девочку с шести месяцев. Даша с любовью называет бабушку мамой.
В аттестате у девушки всего две четвёрки, остальные — пятёрки. Даша хорошо потрудилась — успешно сдала ЕГЭ по химии, биологии, базовой математике и русскому языку. Теперь перед ней открылся новый этап жизни: она планирует поступать в вуз в Ярославле.
11 нарушений на экзаменах
В начале июля в Ярославской области подвели итоги основного периода ЕГЭ и ОГЭ. Министр образования Ирина Лобода отметила, что этап прошёл без сбоев. Цифры впечатляют: 5700 человек сдавали ЕГЭ в 11-х классах, из них 5538 — выпускники текущего года. ОГЭ проходили 14 тысяч ребят.
«Самыми востребованными предметами стали обществознание, информатика и биология. Выросло число высокобалльных работ по предметам естественно-научного цикла. На 100 баллов выполнены 92 работы. Один выпускник получил 300 баллов по трём предметам, еще шесть получили по 200 баллов по результатам двух экзаменов», — отметили в министерстве образования Ярославской области.
На экзаменах зафиксировали 11 нарушений — на пять больше, чем в прошлом году. Два выпускника 11-го класса не набрали проходной балл и будут сдавать экзамены осенью.
В регион также поступили 64 тысячи новых учебников по истории и обществознанию для восьмых и девятых классов. Школы Ярославской области постепенно готовятся к новому учебному году.
Нет «платью принцессы»! Стилист Виктория Куприянова – о наряде на выпускной
Семьи Ярославской области получат выплату к началу учебного года
Ярославские выпускники сдали ЕГЭ на 92 стобалльные работы
«Не зубрить, а понимать». Отличники раскрыли секреты сдачи ЕГЭ на максимум
«Отставить нервы и эмоции». Двухсотбалльница — о «рецепте» успешного ЕГЭ