Для собаки смыслом жизни является хозяин. Что может быть дороже родной улыбки? А как долго приходится ждать его с работы, чтобы в порыве чувств прыгнуть на него и облизать с ног до головы. А что делать, если никто не придет? А вместо теплой квартиры будет вольер. Хозяином станет руководитель приюта, которому нужно накормить еще сотни голодных собак.
В приюте «Ковчег» сейчас живут 147 собак. Людей не пугает такое количество оставленных человеком животных, и они продолжают подбрасывать под двери приюта щенков, ведь переложить ответственность на кого-то другого - это очень просто.
«Если человеку отказывают, он все равно найдет возможность подкинуть. Кого-то привязывают к деревьям, кого-то выбрасывают в коробках. Им не важно, что будет дальше. Многие считают, что раз мы-приют, то всем должны», - рассказала о невероятном равнодушии общества Екатерина Кутузова, руководитель приюта.


У «Ковчега» есть трудности с транспортом: отвозить лохматых друзей в ветеринарную клинику нужно для поддержания здоровья. Все собаки привиты, обработаны от паразитов и с полугода их отправляют на стерилизацию.
Сейчас приют переехал, поэтому деньги нужны так, как никогда. На новую территорию нужно провести электричество, отопление и достроить вольеры, чтобы собаки жили в тепле. Необходимая сумма - один миллион рублей. Руководители пытались собрать средства через сервис крадфандинга Планета.ру. Благотворители пожертвовали чуть больше полумиллиона рублей. Есть надежда, что животные смогут пережить следующую зиму. Утепленный вольер нужен для пожилых и больных псов.

Животные приюта «Ковчег» ждут не просто материальной поддержки, они ищут нечто большее. Дом и любящую семью. Щенки не виноваты, что их привозят в коробках, привязывают к столбам и деревьям. Они просто доверились людям, а стали ненужной игрушкой. Только собаки живые, чувствуют боль утрату и разочарование. И только от нас с вами зависит, разочаруются ли эти наивные создания в людях или вновь поверят в доброту.
Материал подготовила Анастасия Кожевникова.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть