Примерное время чтения: 3 минуты
165

Блохи, плесень, нет тепла… Жильцам впору просить милостыню, чтобы восстановить подъезд после потопа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Аргументы и Факты - Ярославль 21/03/2012
Фото автора

- Несколько лет назад в нашем подъезде №1 прорвало трубу отопления, - рассказывает местная жительница Яна Вислапу. - Кипяток лился стеной, пар - клубами, воды набежало по щиколотку. Вызванная ремонтная бригада что-то подкрутила в подвале, и кипяток перестал хлестать. Но с тех пор отопления в подъезде нет.

Сейчас помещение выглядит жутко. Почтовые ящики заржавели. Света нет - из-за большой влажности стали искрить провода, и чтобы избежать пожара, лампочки вывернули сами жильцы. Краска и побелка на стенах взбухли и потрескались.

- В довершение всего в подъезде завелись блохи! – возмущается Яна. – Мы обзвонили всех - от линейного участка до управляющей компании, писали в прокуратуру, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор. Отовсюду получили одни отписки.

Пока жильцам удалось добиться только одного - дыру в боковой стене лестничного марша, которая образовалась в результате потопа, заложили кирпичом.

Прошлым летом появилась надежда, что ремонт продолжится. Жилищная инспекция и департамент городского хозяйства дали предписание управдому начать работы, аргументируя это тем, что у дома есть деньги, накопленные по статье «содержание и ремонт жилья». Оставалось только провести собрание собственников, чтобы те одобрили ремонт. Но не тут-то было!

- Требуется проведение работ на большую сумму, чем средства, собранные с жильцов, - заявили в Управляющей компании №1. - Если на общем собрании собственников будет принято решение о порядке оплаты, управляющая компания готова провести все необходимые работы.

Другими словами, пока жильцы не согласятся доплатить, работы в подъезде не начнутся. Законность действий управдома подтвердили в департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля.

- По закону, капитальный ремонт выполняется за счёт собственника. Что касается насекомых, то необходимо подать заявку в управляющую компанию и написать заявление в Роспотребнадзор, - посоветовал помощник первого заместителя мэра – директора департамента городского хозяйства Алексей Яковлев.

Жильцы злополучного подъезда совершенно справедливо полагают, что соседи из других подъездов едва ли согласятся скинуться на ремонт чужих лестничных пролётов и труб отопления. И кроме как пойти с шапкой по квартирам, других вариантов не остаётся.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах