Одно из самых уникальных явлений природного мира — пробуждение медведей от зимней спячки. Ярославские косолапые братья Ума и Топа почувствовали ранее весеннее солнышко ещё в конце марта, но прогуляться по снегу и первой траве решили только в начале апреля. В репортаже yar.aif.ru посмотрим, как медведи встретили весну и с чего начали свои «трудовые» будни.
Ленивый Топа и сонный Ума
Разбудить медведя не так-то просто. В природе хищники сами чувствуют, когда пора вылезать из тёплой берлоги и показывать нос солнышку: «домик» начинает подтапливать, а спать в сырости медведю не очень приятно. В условиях вольера, конечно, пробуждение от спячки превращается в целый ритуал.

«Примерно по срокам мы знаем, когда мишкам необходимо уже подниматься. Мы начинаем им создавать похожие на дикую природу условия. Конечно, подтапливать берлогу мы им не можем. Когда они спят, у них затемнённая комната. Мы снимаем шторы — у них становится светло. Пускаем свежий воздух в помещение, медведи начинают более активно двигаться», — рассказывает заведующий отделом хищных млекопитающих Иван Зеленцов.

Братья Ума и Топа воспринимают пробуждение по-разному, прямо как люди. Если Топа решил дать шанс прохладному апрелю, то Ума даже не захотел вылезать из импровизированной берлоги: «Топа проснулся и пободрее, и повеселее. А Ума немножко задержался. Он, конечно, проснулся, уже кушает, но из своей берлоги выходить пока отказывается».

В зоопарке медведь Ума — более упрямый и непослушный. Топа же — типичный добряк, но довольно ленивый. Косолапые братья поселились в зоопарке с 2007 года. Мама мишек погибла, а они выжили благодаря заботе хозяев. Животным дали довольно распространённые среди медведей имена — сокращенные варианты от Топтыжки и Умки.
«Желудок сразу нельзя мучить»
После спячки ужасно хочется есть. Дикие медведи отправляются на поиски пропитания, в зоопарке косолапым не нужно беспокоиться о своей кормежке. Правда, после такого длительного сна медведям нельзя сразу налегать на вкусности. Специалисты начинают с малого: сначала мишкам дают траву и насекомых.

«Поскольку медведи долгий период были в спячке, их организм заторможен, желудок сразу нельзя сложными какими-то блюдами мучить. Сначала им дают пророщенный овёс, травку, насекомых, пищеварение потихоньку запускается. Вот сейчас Ума и Топа уже едят густой супчик. После пойдёт каша с мясом и овощами. За раз могут съесть двадцатилитровую кастрюлю. Будем туда добавлять ещё хлеб и фрукты. Приблизительно к осени, когда у медведей начнётся зажировка, им рацион будем ещё больше увеличивать, а перед самой спячкой — уменьшать. И давать продукты для очищения кишечника», — говорит Иван Зеленцов.

После зимовки сил у медведей не так много на долгие прогулки даже по вольеру. Косолапые схуднули, и наверстать по весу им предстоит больше 100 кило! В итоге Топа нехотя осмотрел территорию, поглядел на двух волков, которые делят вольер с косолапыми, и решил вернуться в «берлогу». Сделать это ему, правда, дали не сразу, и мишка даже успел погрустить рядом с закрытой дверью.

На поведение животных повлияла и погода. Они чувствуют погоду и приближающиеся дожди с заморозками. В такие моменты даже в природе медведь предпочтёт отсидеться или отлежаться.
К выходным мишкам готовят приятный гастрономический сюрприз — торт из овсянки со сгущенкой. Так сказать, побаловать зверей и поздравить с удачной зимовкой.
Как медведи готовятся к спячке?
Первые ритуалы перед долгим зимним сном бурые мишки делают с самого лета. Для спячки нужны были внушительные запасы жира, именно поэтому медведи стараются есть по максимуму.
«Медведям в зоопарке не приходится тратить силы на то, чтобы добывать пищу. Сотрудники зоопарка каждый год с усердием готовят для медведей берлоги. Сначала организуют подушку из опилок, еловых или сосновых веток, а затем делают настил из соломы», — рассказали в Ярославском зоопарке.
Спят медведи несколько месяцев. В это время вместо еды звери расходуют жировые запасы. Дикие медведи в полудрёме пьют воду из снега, который проникает в берлогу, животным в зоопарке воду приносят сотрудники. Во время долгого зимнего сна косолапый теряет порядка 30% собственного веса. Восстанавливать его зверь будет вплоть до следующей спячки.
Косолапым не спится. Медведи топчут огороды и дороги в деревнях и посёлках
Страшные зверюги! Медведи и лоси пугают людей в городах и сёлах
Капризные бурые сони. Как ярославские медведи просыпаются после спячки
Косолапые знаменитости. Чем славятся ярославские медведи