Ярославцы считают, что в проблеме ожирения населения виноваты высокие цены на продукты. Далеко не каждый может позволить себе рыбу или индейку каждую неделю.
Пользователи остро отреагировали на пост о борьбе с ожирением в регионе. Ярославская область присоединится к пилотному проекту.
«Когда цена на рыбу сильно больше, чем цена на мясо, итог — ожирение. Также у нас в рационе только кура , других птиц сильно меньше, например, мясо индейки, но его мало в магазинах, а цена сопоставима со свининой. Аналогично овощи, цена картофеля — 100 рублей. Это тоже не способствует здоровому питанию, как и цена риса и его качество», — указал ярославец.
Цены на овощи радуют только в теплый сезон, зимой помидоры и огурцы стоят дорого и недоступны для уязвимых категорий жителей. Люди вынуждены искать акции и покупать продукцию с пальмовым маслом и другими добавками.
Ярославцы полагают, что нужно сформировать здоровую потребительскую корзину, а не ориентироваться на дешевые макароны и хлеб.