Примерное время чтения: 2 минуты
48

Кто даст заключение?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 02/04/2008

Подскажите, пожалуйста, каким образом рассчитывается сумма страховки по ущербу здоровью? По ущербу автомобиля понятно, там заключение дает независимая экспертиза.

С. П. В а л ь к о в, Рыбинск

Не совсем понятно, какой вид страховки вы имеете в виду. Если добровольное страхование от несчастных случаев, то сумма выплаты зависит от условия заключенного договора. Если ОСАГО, то в соответствии с п. 49 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при причинении потерпевшему повреждения его здоровья действиями застрахованного по ОСАГО при управлении им т/с подлежит возмещению:

- утраченный потерпевшим заработок (за период нетрудоспособности);

- дополнительно понесенные расходы на лечение (в том числе дополнительное питание, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение) и приобретение лекарств.

Если потерпевший погиб, то по Правилам ОСАГО возмещению подлежат вред в связи со смертью кормильца, расходы на погребение.

Но в любом случае сумма страхового возмещения не может превышать 160000 руб. при причинении вреда жизни и здоровью одного потерпевшего. Более подробно вы сможете прочитать про это в главе 8 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах