Примерное время чтения: 4 минуты
58

Лунный календарь для садоводов и огородников (28.07.2009)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 29/07/2009

С 01.08 00:00 по 02.08 14:06

Опрыскивание овощных, ягодных культур и плодовых деревьев стимуляторами роста и развития для ускорения созревания урожая. Сбор органики для последующей заправки теплиц и парников. Продолжение уборки урожая, но лучше все собранное употреблять в свежем виде (собранные в этот день овощи смогут довольно долго храниться), но заготовки могут оказаться менее вкусными.

С 02.08 14:07 по 05.08 03:06

Посев зеленных и пряных культур в закрытом грунте для позднеосеннего употребления. Благоприятное время для проведения окулировки плодовых культур (особенно груши). Закладка новых плантаций земляники. Посадка и пересадка плодовых деревьев и кустарников. Возможно деление и пересадка корневищ пионов, ирисов и прочих многолетников. Сбор органики для последующей заправки теплиц и парников. Продолжение уборки урожая, но лучше все собранное употреблять в свежем виде.

С 05.08 03:07 по 05.08 23:06

Крайне неблагоприятные дни для проведения посадок и пересадок, а также поливов и подкормок. Подготовка погребов к новому сезону: проветривание, побелка и опрыскивание известью, окуривание серными шашками. Продолжение уборки урожая, но лучше все собранное употреблять в свежем виде в этот же день.

С 05.08 23:07 по 07.08 23:27

Запрещенные дни: не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать.

С 07.08 23:28 по 10.08 02:21

Полив и проведение подкормок теплолюбивых культур (томатов, перцев, баклажанов, огурцов, тыкв, кабачков, патиссонов, физалиса - если не заболели), капусты комплексными удобрениями с гуматами. Продолжение активной подкормки плодовых деревьев (яблонь, груш, слив, вишен): для деревьев с большим урожаем - комплексными удобрениями (так как азот в это время им понадобится для закладки плодовых почек на следующий год), а деревья с небольшим в этом году урожаем - только фосфорно-калийными.

С 10.08 02:22 по 12.08 10:47

Прищипка верхушки стебля у брюссельской капусты для ограничения роста. Прищипка всех растущих плетей тыквы и удаление всех заведомо не созреющих плодов. Прищипка и пасынкование томатов, удаление мелких завязей и цветов на перце и баклажанах. Удаление старых листьев на томатах и баклажанах, огурцах и кабачках, чтобы стимулировать созревание плодов. Лучшее время для внесения удобрений под позднюю капусту. Вырезка отплодоносивших побегов малины. Удаление корневой и штамбовой поросли у яблонь и груш. Лучшее время для внесения компоста или полуперепревшего навоза с лежалым опилом под плодовые деревья.

С 12.08 10:48 по 14.08 16:23

Благоприятен посев скороспелых сортов редиса в теплицу для осеннего потребления. Посадка на постоянное место рассады многолетников и двулетников, посеянных летом. Посадка саженцев декоративных пород из контейнеров в открытый грунт. Эффективны органические и фосфорно-калийные подкормки растений под корень. При необходимости полив и проведение подкормок фосфорно-калийными удобрениями декоративных кустарников (розы, чубушник, форзиция и др.). Удачные дни для приготовления варенья, замораживания овощей и фруктов.

С 14.08 16:24 по 16.08 19:11

Чистка земляничных кустов от засохших и желтеющих листьев, уничтожение старых земляничных плантаций. Эффективно опрыскивание плодовых деревьев (особенно осенних сортов яблонь и груш) биостимуляторами, чтобы ускорить созревание урожая и подготовку растений к зиме, а также растительными препаратами (ботва томатов, чеснок) против вредителей. Уборка и сушка под навесом в течение двух недель лука, выращенного из севка и из семян. Затем его обрезка и дальнейшая просушка. Уборка лука-порея, который прикапывают в погребе в песке и используют по мере необходимости.

Продолжение 12 августа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах