Примерное время чтения: 5 минут
193

Книга – это связь поколений. В Ярославле прошла «Библионочь»

Фото: Юлия Шатохина

19 апреля в Ярославле прошла «Библионочь». Всероссийская акция проводится в Ярославле второй год подряд, собирая все больше почитателей книг. Темой этой весны стало «Большое литературное путешествие».

Каждой книге – свое место

Первой эстафету литературного путешествия начала детская библиотека имени И. А. Крылова. Здесь проходят так называемые «Библиосумерки» для детей от трех до пятнадцати лет. На входе гостей праздника встречают Паганель и Пират. Самых маленьких зрителей ожидает спектакль «Теремок» от студии кукол, который с нетерпением ждали после прошлогоднего выступления,  настольные игры и увлекательные приключения. Для старших гостей – викторина «По следам героев книг». Тем временем родители могут посетить книжный магазин и подобрать для своих детей новинки детской книжной индустрии.

«Дети, вы должны знать, что книги, как и все остальное требуют порядка. Каждая из них стоит на своем, строго определенном месте. Сейчас мы научимся на примере одной из них находить необходимую нам литературу», - объясняет сотрудница библиотеки двум девочкам.

Дети вытаскивают фант, смотрят название книги и подсказку. После объяснений, с интересом изучают книжные полки. В найденной книге – литературная загадка. Ответ на нее дан правильно и девочки получают дополнительные баллы в свой дневник путешествия.

Тем временем в старшем читальном зале расставляют столы и выкладывают настольные игры. Кто-то из маленьких зрителей пытается собрать башню, другие соревнуются в мастерстве художников.

«Мы с шестилетним внуком пришли на «Библионочь» впервые. Я очень рада, что подобные мероприятия стали проводиться в нашем городе. Мы частые посетители этой библиотеки, рады, что здесь столько внимания уделяют работе с детьми, прививают им любовь к книгам, к чтению. В современной жизни это просто необходимо. Посмотрите, как они увлечены, как им здесь нравится!» - говорит Наталья Алибаева, указывая рукой на задорно смеющихся ребят.

Сотрудники библиотеки признаются, что в прошлом году со страхом ожидали «Библионочи» - вдруг никто не придет? Но волнения оказались напрасны, библиотека была полна народу. В этом году посетителей оказалось еще больше.

Печатная книга будет жить вечно

Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова в этот вечер предлагает гостям обширную программу. В начале вечера посетителей ожидала музыкально-литературная часть: вокальные выступления, классические композиции в звучании виолончели о фортепьяно, декламация стихов. Зрители смогли насладиться историческими танцами от студии «Зазеркалье» и даже научиться основным па. В зале библиотеки также расположилась гадалка, предсказывающая судьбу по книгам.

Шотландские танцы, аргентинское танго, классическая музыка – все это в атмосфере библиотеки создает особое настроение. А после гостей ждет литературное кафе, где каждый может зачитать зрителям свои любимые стихотворения. В это вечер, в основном, звучат классические произведения, однако, некоторые ярославцы порадовали стихами собственного сочинения.

«Мы с моими восьмиклассниками посещаем «Библионочь» второй год подряд. Такие мероприятия необходимы для школьников. Пропаганда книг – это замечательно. Не секрет, что сейчас дети стали меньше читать печатные книги, а ведь именно они развивают зрительную память, повышают грамотность человека», - говорит учительница 31 школы Елена Тучкова.

Многие считают, что обычная печатная книга доживает свой век. Но сотрудники библиотеки опровергают такую точку зрения.

«Те, кто читал, продолжают это делать. Культуру чтения необходимо прививать, прежде всего, в семье. Редко случается, что дети из семьи, которая не увлекается чтением книг, интересуются ими. Книга – это связь поколений, сближение, например, дедушки и внука, когда они сидят рядышком и вместе читают интересную книгу», - говорит главный библиотекарь Антонина Герасимова.

Двери каждой библиотеки города были открыты для читателей в этот вечер. И судя по количеству посетителей, ярославцы ценят книги и читающее население не настолько мало, как может показаться из статистики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах