Примерное время чтения: 10 минут
111

Афиша на 4-5 апреля. Еще ближе к французской культуре и российской истории

Ярославский музей-заповедник / АиФ

Из глубин моря к нам в музей

В Ярославском музее-заповеднике в отделе природы продолжается выставка «Красоты из морских глубин».
Она посвящена морским обитателям — моллюскам, кораллам, иглокожим и другим, а также использованию раковин моллюсков в декоративно-прикладном и ювелирном искусстве. Эта выставка – партнерский проект Ярославского музея-заповедника, в котором приняли участие Рыбинский и Переславский музеи, научные музеи Педагогического и Демидовского университетов, а также частные коллекционеры.

Экспозицию выставки «Красоты из морских глубин» можно разделить на три раздела. В первом посетители познакомятся с различными образцами раковин, кораллов, иглокожих – морскими звездами и морскими ежами. Некоторые из них уже запрещены к вывозу из мест обитания. Второй раздел представит изделия из перламутра и инкрустированные этим материалом предметы: мебель, музыкальные инструменты, оружие, перламутровые резные иконы, сувениры из раковин и кораллов. Экспонаты третьего раздела — образцы окаменелостей каменноугольного, юрского и мелового периодов – перенесут посетителей выставки в ту давнюю эпоху, когда на территории современной Ярославской области плескались теплые моря.

Фото: АиФ/ Ярославский музей-заповедник

Ближе к французской культуре

С 4 апреля в ярославском Музее зарубежного искусства посетители впервые смогут увидеть произведения искусства Франции XVII – XIX веков.

В экспозицию войдут живопись, скульптура и фарфор из собрания Саратовского художественного музея имени Радищева. Коллекция саратовского музея формировалась на протяжении 130 лет. В нее вошли работы Франсуа Депорта, Франсуа Де Труа, Эрнеста Мейссонье, Камиля Коро, Констана Тройона, Шарля Добиньи и других талантливых французских мастеров. Значительную часть произведений искусства передавали музею коллекционеры. Так, картина XVIII века «Юнона и Эол», которая будет представлена на выставке в Ярославле, когда-то находилась в коллекции владельца московской парфюмерной фабрики Генриха Брокара.

Многие произведения живописи XIX века попали в собрание музея из коллекции Алексея Боголюбова. На некоторых из них, например, на картине Шарля Добиньи «Городок на Сене», есть дарственные надписи.
Также ярославцы смогут увидеть две бронзовые статуи рубежа XIX – XX веков. Одна из них – уменьшенное повторение в бронзе мраморной «Вечной весны» Родена. Вторая статуя исполнена по мотивам древнегреческого мифа и посвящена Гебе – богине юности, дочери Зевса и Геры.

«Трям, здравствуйте!»

5 апреля в 13.30 в Театре юного зрителя - спектакль «Трям, здравствуйте!» (Возраст 5+).

Музыкальная сказка по пьесе Сергея Козлова.

Веселый и чудесный мир фантазии, в котором можно запросто придумать целую страну, в котором легко общаться на тарабарском языке, в котором сильный не всегда побеждает, а слабый не всегда проигрывает. В нем скучные законы взрослой жизни отказываются работать, потому что здесь правит Мечта! Главное при встрече не забыть сказать Другу: «ТРЯМ, ЗДРАВСТВУЙТЕ!».

Фото: АиФ/ ТЮЗ

Ярославцы вновь смогут окунуться в Москву 1920-х годов

5 апреля в 18.00 в театре им. Волкова - спектакль по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира» (16+).
Постановка – заслуженный деятель искусств России Евгений Марчелли.

Место действия трагифарса Булгакова – нэпманская Москва середины 1920-х годов, праздничная и взвинченная, преломленная в кривом зеркале булгаковской фантастики.

В чреватом превращениями пространстве квартиры Зои Пельц, так похожем на другую «нехорошую квартиру» №50 из «Мастера и Маргариты», курится опиумный дым, развеваются волны материи, в таинственном шкафу исчезают люди, мелькают колоритные персонажи с говорящими именами Гусь-Ремонтный, Херувим, Аллилуйя. Главная героиня пьесы Зоя Пельц открывает в своей квартире пошивочную мастерскую для богатых нэпманш. Однако ее ателье – лишь искусная ширма. По вечерам ателье превращается в «веселый дом» для состоятельных клиентов. С помощью своего предприятия герои рассчитывают заработать на бегство в Париж. Однако их мечты терпят крах.

Евгения Марчелли не увлекли ни криминальная сторона сюжета, ни его социальная подоплека. По словам режиссера, главная героиня его спектакля, «Зойка – человек, загнанный в угол, не сумевший реализовать себя в жизни, профессии, любви. Режиссер решительно ломает композицию пьесы. В спектакле нет места финальному разоблачению, аресту героев сотрудниками уголовного розыска. Вместо этого Марчелли отправляет зрителей в «большое театральное путешествие». В третьем акте мечты героев спектакля воплотятся в эффектном музыкально-хореографическом шоу, составленном из номеров знаменитых мюзиклов – «Кабаре», «Чикаго».

Гастроли Московского Театра Юного Зрителя

4 апреля в 13.00 и в 15.00 в концертно-зрелищном центре «Миллениум» со спектаклем «Волк и семеро козлят» выступит одним из старейших театров Москвы нового времени - Московский Театр Юного Зрителя.

Фото: АиФ/ КЗЦ

Постановка народной артистки России - Генриетты Яновской.

«Волк и семеро козлят» (5+) - это веселый, трогательный и очень остроумный спектакль. Коротенькая история, в которую уместилось: беззаботное, чуть хулиганское и задиристое детство, нежность, забота и теплота, любовь и дружба, радость и красота творчества, и очень большая развеселая компания.

Кино

На этой неделе ярославские любители кино смогут порадоваться сразу четырем премьерам.

«Женщины против мужчин»

Россия. Жанр: комедия (18+)

Режиссер: Таир Мамедов

В главных ролях: Александр Головин, Денис Косяков, Роман Юнусов, Мария Кравченко, Настасья Самбурская, Наталья Рудова, Таир Мамедов, Олег Верещагин, Карен Манташян, Александр Шаляпин

Школьная любовь трех замечательных пар заканчивается тремя прекрасными свадьбами и сумасшедшим свадебным путешествием на экзотическую и горячую Кубу. Но первый же день долгожданного медового месяца окончился гигантской ссорой, переходящей в вечную войну мужчин против женщин. А на войне, как и в любви, правил нет! Пираньи в бассейн? Запросто! Пожар в номере? Не вопрос! Флирт на глазах у любимого мужа? Однозначно, да! И все это, конечно же, во имя любви!

«Битва за Севастополь»

Россия, Украина. Жанр: военный, боевик, драма, мелодрама (12+)

Режиссер: Сергей Мокрицкий

В главных ролях: Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Джоан Блэкэм, Никита Тарасов, Вилен Бабичев, Илья Прокопив, Сергей Анашкин, Александр Половец, Полина Пахомова, Сергей Бондаренко

Любовь под нескончаемым огнем противника, дружба с Элеонорой Рузвельт, выступление на конференции, повлиявшее на исход Второй мировой войны, желание жить и страх потерять любимого человека — справится ли со всем этим хрупкая женщина?   Это реальная история Людмилы Павличенко — легендарной женщины-снайпера. Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устроили на нее охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война…

«Искатель воды»

Австралия, Турция, США. Жанр: Драма, военный (16+)

Режиссер: Рассел Кроу

В главных ролях: Рассел Кроу, Джай Кортни, Ольга Куриленко, Изабель Лукас, Дэймон Херриман, Жаклин МакКензи, Райан Корр, Джем Йылмаз, Меган Гэйл, Дениз Акдениз

Действие фильма разворачивается в 1919 году. Это история об австралийце, который отправляется на полуостров Галлиполи, где во время Первой мировой войны проходила ожесточенная битва, чтобы разыскать тела своих погибших сыновей. И неожиданно для себя он обретает надежду там, где и не мыслил ее найти.

«Чародей равновесия. Тайна Сухаревой башни» 3D

Россия. Жанр: мультфильм, фэнтези, история (6+)

Режиссер: Сергей Серегин

В главных ролях: Прохор Чеховской, Ольга Шорохова, Диомид Виноградов, Александр Тараньжин, Станислав Дужников, Вадим Демчог, Алла Санникова, Сергей Габриэлян, Алексей Емцов, Алексей Иващенко

Россия, конец 17 века. Царь Петр Первый издает указ о праздновании Нового года. Ко двору царя под видом ученого-механика приезжает Магистр темной магии, который стремится попасть в Волшебные Миры и вернуть свою магическую силу. Врата Волшебных миров находятся в Москве в Сухаревой башне. Их охраняет граф Яков Брюс — знаменитый сподвижник царя Петра, ученый, колдун и Чародей Равновесия. Ученик Брюса, подросток Петя, случайно узнает о коварных планах Магистра и спешит к Сухаревой башне, чтобы предупредить дочь Брюса Маргариту об опасности. Дети ссорятся и нечаянно разрывают старинный манускрипт, в котором заключена магическая сила Брюса. Для восстановления манускрипта дети отправляются в опасное приключение в Волшебные миры.

Читайте афишу на сайте АиФ-Ярославль по четвергам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах