Примерное время чтения: 3 минуты
1373

В Ярославле открылся сезон фонтанов

Фото: АИФ

Май – традиционное время для открытия сезона фонтанов в Ярославле. Всего в городе располагаются 14 объектов. В этом году свою работу начали только 13 из них. Фонтан на площади Мира находится на реконструкции.

Центр Ярославля знаменит не только большим количеством  старинных церквей, но и красивыми фонтанами. Мало кто из ярославцев догадывается, что многие из них были построены более 50 лет назад.

Например,  два небольших, но оригинальных фонтана на площади Труда основаны в 1960 году.  Каждое лето территория около них становится  излюбленным местом для прогулок молодых мам с колясками, школьников и пенсионеров.

Фонтан на улице Андропова около здания правительства по праву может считаться самым полулярным. Созданный в 1984 году, он был реконструирован в 2008. Именно здесь  можно встретить наибольшее количество туристов и ярославцев, совершающих неспешный променад с мороженым в руке. В то же время этот фонтан славится и наибольшей загрязненностью.

Знаменитая ярославская «Стрелка» до прошедшего в 2010 году 1000-летия города была украшена довольно посредственными фонтанами. Но во время реконструкции, приурочено к знаменательной дате, самое красивое место города обзавелось достойными водяными чашами. Сейчас на «Стрелке» расположены три фонтана.

Днем горожане могут насладиться красивыми переливами водяных струй и послушать классическую музыку, льющуюся из динамиков.  А вечером включается цветная подсветка, превращая «Стрелку» в поистине сказочное место.

Интересным объектом также стал «парк 1000-летия», где находится недавно созданный фонтан с динамической подсветкой. Ярославские фонтаны будут радовать гостей и жителей города с 1 мая по 30 сентября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах