Примерное время чтения: 3 минуты
91

Прокуратура города выявила 124 нарушения закона о противодействии коррупции

124 нарушения законодательства о противодействии коррупции выявлено прокуратурой Ярославля в 2014 году.

«Генеральной Ассамблеей ООН провозглашен Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря. В текущем году прокуратурой города при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено 124 нарушения закона. В каждом конкретном случае выявления нарушений в указанной сфере прокуратурой города принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования, которые, прежде всего, направлены на устранение допущенных нарушений и привлечению лиц, их допустивших, к установленной законом ответственности», - сообщили АиФ-Ярославль в Прокуратуре Ярославля.

По материалам прокурорской проверки в марте текущего года органами предварительного расследования возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального казенного учреждения «Ярославский городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований» Татьяны Румянцевой, которая, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими должностными полномочиями, причинила бюджету Ярославля ущерб на сумму более 2 миллионов рублей.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратурой города ежегодно проводятся проверки достоверности предоставления государственными или муниципальными служащими сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Так, по результатам проведения названной проверки в текущем году в связи с предоставлением недостоверных сведений о своих доходах по представлению прокурора города Ярославля два должностных лица УМВД России по Ярославлю привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, при осуществлении надзора за исполнением законодательства в указанной сфере прокуратурой города на постоянной основе проводятся проверки соблюдения организациями требований статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ от 25.12.2008 года, в соответствии с которой работодатель обязан сообщать 10-дневный срок о приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего представителю нанимателя по последнему месту службы. Ответственность за совершение указанного нарушения предусмотрена ст.19.29 КоАП РФ.
Всего в 2014 году по постановлениям прокурора города по к административной ответственности привлечено пять должностных и юридических лиц.

При осуществлении надзора в названной сфере правоотношений, прокуратурой города вскрывались факты нарушения организациями требований статьи федерального закона «О противодействии коррупции», обязывающей организации разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
В связи с выявленными в данном направлении нарушениями, прокуратурой города в текущем периоде 2014 руководителям предприятий вносились представления об устранении нарушений закона, в результате чего, принятые руководителями предприятий меры позволят минимизировать коррупционные риски.

В частности, в организациях были документально закреплены положения о сотрудничестве организации с правоохранительными органами, приняты кодексы этики и служебного поведения работников организации, разработаны положения по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.
Следует также отметить, что поступающие в прокуратуру города Ярославля обращения, содержащие сведения о нарушении законодательства о противодействии коррупции, находятся на особом контроле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах