В Костромской области не будут чинить дороги, закатывая в асфальт свежеспиленные деревья. Если это и могло кому-то прийти в голову, то уж точно не дорожникам. Их технология ликвидации ям устанавливается нормативами и стандартами, а по ним деревья в яму на дороге можно класть только в одном случае: если эта дорога – проселочная. Если же говорить серьезно, то на городских трассах (как, впрочем, и на любых с асфальтовым покрытием) так делать нельзя, и никто не будет.
«Последние несколько дней в социальных сетях и новостных лентах появляются материалы, посвященные применению якобы новых технологий ямочного ремонта – ямы на трассах в регионах нашей страны заделывают смесью из асфальта и бревен», – сообщают в Костромаавтодоре.
Чтобы не быть голословными, авторы подкрепляют данные новости, казалось бы, неопровержимыми доказательствами: фотографиями, сделанными недовольными местными жителями и автолюбителями. Однако даже невооруженным глазом видно: фото-доказательства из Башкортостана, Костромской, Омской и Пензенской областей – абсолютно идентичны. Это не может быть простым зрительным обманом. Или и в самом деле при ямочном ремонте в разных регионах нашей страны применялись абсолютно одинаковые бревна? На абсолютно одинаковых дорогах?
Интернет-мем, который подхватили люди, не довольные работой дорожных служб, постепенно стал превращаться в информационный вброс. Из блогов и форумов он перекочевал в сводки новостей информационных агентств и интернет-сми, его распространением начали заниматься профессионалы.
«Очень удачно выбрано и время размещения подобных новостей – в весенний период, когда дороги в нашей стране действительно страдают от неблагоприятных погодных условий, перепада ночных и дневных температур, активного таяния снега и т.д., – констатируют в дорожном ведомстве. – Неудивительно, если в ближайшее время в сети Интернет появится еще не одна новость о «высокотехнологичных» методах ремонта дорог, подкрепленная тем самым снимком, сделанным непонятно кем и непонятно где».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть