Примерное время чтения: 3 минуты
66

Бизнес под прослушкой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Аргументы и Факты - Ярославль 03/08/2011

«Жучки» из «конторы»

«После переезда в новый офис мы начали замечать, что конкуренты в курсе всех предстоящих сделок, - начал свою историю Александр (имя изменено). - Сначала мы решили, что завелась «крыса», от которой информация и уплывает на сторону. И я обратился за помощью по прежнему месту работы - в «контору» (так называют ФСБ многие чекисты. - Прим. ред.). Приехавшие эксперты быстро обнаружили установленные в различных помещениях «жучки».

Оказывается, «жучки» в изобилии продаются на радиорынках и в Интернете. Их не только привозят из-за рубежа, но и собирают в российских «почтовых ящиках», имеющих такой опыт ещё с советских времён. Цена устройства может составлять от 5 до 50 тыс. руб. Маскироваться «глаза» и «уши» могут под зажигалки, очки, авторучки и другие предметы. По словам Александра, его фирме пришлось выложить несколько тысяч долларов за избавление от прослушки. А потом ещё несколько десятков тысяч за создание специального помещения, обитого экранирующей тканью, - разработкой российских учёных. Для полной уверенности переговорную оборудовали генератором «белого шума», забивающим все виды связи во всех используемых диапазонах.

«Маяк» и «топтуны»

В автомобиле президента компании был обнаружен «маяк», передающий сигнал в радиусе нескольких сот метров. Это значит, что приёмник должен находиться поблизости от объекта слежки, а значит, машину пасла «наружка».

Хотите, чтобы никто не знал, где вы, - не носите с собой ноутбуки и КПК, прочие коммуникаторы и спутниковые навигаторы. Многие из них даже в выключенном (!) состоянии способны не только выдать ваше местоположение, но и записывать разговоры и незаметно для хозяина отсылать их в виде архивированных файлов. Популярные трубки с так называемым тачскрином и мощным процессором вообще дают возможность оператору и спецслужбам получать доступ ко всей заложенной в них информации - записной книжке, фото, видео и т. д.

А наличие бюджета и коррупционных связей в правоохранительных органах (которые, как правило, есть у любого частного детектива, начальника ЧОПа или службы безопасности уважающей себя коммерческой структуры) позволит надёжно держать «под колпаком» любого жителя российского мегаполиса. За людьми следят десятки тысяч видеокамер, транслирующих информацию в специальные центры.

Завершая беседу, Александр привычным движением вставил в телефон батарейку и, улыбнувшись, громко произнёс: «Зато после проведения у себя чистки мы так напичкали офис конкурентов, что теперь знаем, какие слова шепчет на ушко своей секретарше их босс, когда остаётся допоздна поработать с документами».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах